Seguinos

Deportes

Cientos de jóvenes ya viven los primeros Juegos ParaAraucanía

Se desarrollan en Neuquén hasta el jueves 9 de mayo.

Los Juegos ParaAraucanía se desarrollan en Neuquén desde hoy (7/05) y hasta el jueves 9 de mayo donde jóvenes representantes de la Patagonia Argentina y el sur chileno competirán en natación y atletismo en el debut del certamen.

Los deportistas arrancaron la competencia en el CEF N°1 con las primeras pruebas de natación; luego salió a escena el atletismo en la pista de solado sintético.

El secretario de Deporte, Marcelo Szczygol, habló de los Juegos y dijo que “es un hecho trascendental para la Patagonia y el sur de Chile que por primera vez los históricos Juegos de la Araucanía tengan su versión para el deporte adaptado y que los deportistas de nuestra provincia puedan disfrutarlos”.

Además agregó que “Río Negro Deporte ha trabajado en conjunto con el Consejo Provincial para las Personas con Discapacidad para que los jóvenes deportistas rionegrinos vivan de la mejor manera los Juegos y demuestren sus habilidades tal como lo han hecho en los ParaEpade donde este año se coronaron bicampeones”.

Los Juegos ParaAraucanía se extenderán hasta el jueves a la tarde en la vecina provincia de Neuquén con la participación de los seleccionados de Río Negro, La Pampa, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut y los locales por el lado argentino y las regiones chilenas de Bío Bío, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Ñuble, Araucanía y Aysén.

De esta manera los jóvenes deportistas con discapacidad de Río Negro son parte de un hito en el deporte adaptado de la provincia y la región que además de crecer a nivel deportivo les permite conocer nuevos lugares y compañeros.

Deportes

SuperDeportivo nominado a los Martín Fierro Federal

El programa deportivo de La Super fue ternado por APTRA.

El programa SuperDeportivo, que se emite desde hace 6 años de manera ininterrumpida por La Super FM 96.3 (de lunes a viernes de 12.30 a 14), fue nominado en el rubro deportivo de los premios Martín Fierro Federal, que se entregarán el próximo sábado 6 de julio en Termas de Río Hondo. Los otros ternados son Diez en Deportes (Radio Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe) y LTA La Tribuna Amateur (Radio Fish FM 95.9 de Tucumán).

La gran velada de las emisoras televisivas y radiales de todas las provincias argentinas será transmitida en vivo y en directo por la TV Pública desde el imponente Hotel Casino Amerian Carlos V.

A SuperDeportivo lo componen los periodistas deportivos Carlos Daniel “Topo” Maureira, Daniel Nestares y Cristian D’Amico. El equipo trabaja en conjunto desde hace 20 años, con sus inicios en Radio Génesis bajo el nombre de Shoping Deportivo y desde su llegada a La Super, en 2013, con su denominación actual.

En estos 20 años de trayectoria SuperDeportivo sumó además transmisiones de partidos de fútbol de la Copa Argentina, torneos Federal A y B, Liga Confluencia, entre otras competencias, además de básquet y automovilismo.

Todas las ternas:

TELEVISIÓN

1- INTERÉS GENERAL

El Show de la tarde (Multivisión Federal – Salta)
Cena con amigos (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)
Cada día (Canal 9, Televida – Mendoza)

2- PERIODÍSTICO

Curiosos del poder (Canal 4 Cable Televisora Color – San Rafael, Mendoza)
Tres poderes (5RTV – Santa Fe)
El ventilador (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)
La llave de los riojanos (Canal 9 – La Rioja)

3- DOCUMENTAL

Ecos del Parque (Canal Seis Bariloche – Canal 4 AVC Angostura Video Cable – Río Negro)
Mi pueblo (Canal 7 Satelital Santiago del Estero – Espacio UNSETEVÉ – Santiago del Estero)
De barrio somos – Historias en clubes de 360º (Televisora Universitaria de Misiones – Posadas, Misiones)
Empresarios argentinos (Canal 12 de San Miguel de Tucumán – Tucumán)

4- DEPORTIVO

Contraseña: fútbol (Telefe Rosario – Rosario, Santa Fe)
ADN extremo (LU88 TV Canal 13 – Tierra del Fuego)
Clubes (Somos Rosario – Rosadio, Santa Fe)
Córdoba deportiva mundial (LV 80 Canal 10 de Córdoba – Córdoba)

5- CULTURAL/EDUCATIVO

Crónica de los viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones, Leandro N. Alem)
Leyendas formoseñas (TDA Canal 27.2 – Formosa )
Siete latidos (5RTV Rosario – Santa Fe)
Arqa (Canal 13 San Luis – San Luis)
Educación y cultura para vos (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)

6- ENTRETENIMIENTOS

Cineskopia (Somos Rosario – Rosario)
Hiperconectados (Televisión Pública del Chubut – Chubut)
Tu mejor idea (Canal 7 Mendoza – Las Heras, Mendoza)

7- INFANTIL

Loquitos por el fútbol (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
Eco Temas (Cable Norte Televisión – Misiones)
Proyecto Patagonia (UTN TV Río Gallegos – Santa Cruz)

8- INFORMATIVO

Noticiero 7 Edición Central (Canal 7 – Mendoza)
Bien informados (Mutivisión Federal – Salta)
Noticiero 7 (LW TV CANAL 7 HD – Santiago del Estero)
TV Prensa 2º edición (Canal 10 – Tucumán)

9- AGROPECUARIO

Estancias y tradiciones (Canal 13 San Luis – San Luis)
El impenetrable TV: 30 Años de apicultura (Canal 9 – Chaco)
Campo en acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)
Pasión por el vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

10- MUSICAL

Entre tango y tango (Canal 12 Trelew – Chubut)
El anfitrión (13 Max Televisión (Televisión Abierta – Corrientes)
Santiago es pueblo que baila (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)

11- DE SERVICIOS

Con otra mirada (Celta TV – Tres Arroyos)
Integrándonos (Canal 8 – San Juan)
Once por todos, ayudar hace bien (Canal Once – Paraná, Entre Ríos)

12- TEMAS MÉDICOS

Lo que hay que saber (Compañia de Circuitos Cerrados – Tucumán)
Mundo bebé (Canal 7 – Jujuy)
ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia Canal 10 – Mar del Plata)

13- FEMENINO/CULINARIO

Entre sabores (Canal 7 – Mendoza)
Detective de recetas (5RTV – Santa Fe)
Junto a ellas (Telefé Tucumán – Tucumán)

14- HUMORÍSTICO

Humor de medianoche (Telefé – Mar del Plata)
Eber es mundial ( 5RTV – Santa Fe)
Buscados por la sociedad (ParesTV – Luján)

15- FICCIÓN

100 gramos menos (Televisora Regional Unimar – Córdoba)
Mendologos (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)
Incomunicados (Canal 10 – Córdoba)

16- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA

Gisele Vellaz – (Telediario – Canal 10 – Mar del Plata)
Ornella Ferrarad Desde la Redacción (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Silvina Souto Barros VLA on tour (AVC – T5 Satelital – Villa La Angostura)
Gisela Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)

17- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA

Cristian Bello Nunca es tarde (Canal 9 Litoral)
Germán Lagrasta Noticiero Telediario (Canal 10 – Mar del Plata)
Carlos Hernández (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

18- LABOR PERIODÍSTICA

Lisandro Cavatorta – Botelos (Telefé – Rosario)
Sofía Fernández – Los Muros del Silencio (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Marcela Navarro Noticiero 7 Segunda Edición (Canal 7 – Las Heras, Mendoza

RADIO

1- INTERÉS GENERAL

Algo por la Suquía – (Radio Suquia 96,7 – Córdoba)
Cada loco con su tema (FM Laser – Pergamino)
La movida de la noche –(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba)
Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)

2- PERIODÍSTICO

Antes que sea tarde Radio Mitre – Mar del Plata
El puente (Radio Mitre – Rosario)
Tiempo para compartir (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)

3- DOCUMENTAL

Un largo camino a casa (Radio MÁS – Pergamino)
El grito de Córdoba (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Córdoba)
Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)

4- DEPORTIVO

Diez en deportes (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
LTA La Tribuna Amateur (Radio Fish FM 95.9 – Tucumán)
Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)

5- CULTURAL/ EDUCATIVO

Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Historias, lugares y secretos (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe)
Con tonada científica (FM Universidad 98,7 – Misiones)

6- AGROPECUARIO

Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)
Una vuelta por el Inta (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)
Matices del vino (La Red 94,1 – Mendoza)

7- MÚSICA CIUDADANA O TANGO

Tangoclub (Andes Latina 102.1 – Mendoza)
El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa)
La hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata)

8- MÚSICA CLÁSICA

Encuentro con los clásicos (FM Santa María 91,3 – Campana)
Clásicos en el tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut)

9- MÚSICA FOLKLÓRICA

Estación Centro (FM del Valle 99,9 – Chubut)
Airoso perfil (FM Identia – San Luis)
Cacharpayeando con vos y voz (FM Municipal 94.7 – La Pampa)
Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero)

10- MÚSICA POP/ MODERNA/ JAZZ

Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario)
Delivery de Jazz (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén)
Colección vinilo (FM Ayer 98,1 – Mendoza)

11- DE SERVICIOS

Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba)
Apaga la luz y verás (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro)
Clima de radio (LVDiez – Mendoza)

12- TEMAS MÉDICOS

¿Y ustedes para cuándo? (Wox Radio 98,3 – Santa Fe)
Buena vida (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén)
Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro)

13- HUMORÍSTICO

¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba)
¿No será mucho? (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco)
Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba)

14- ENTRETENIMIENTOS

La gran mañana (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn)
Desparramando cultura (Radio Brisas – Mar del Plata)
Club 3 (Radio Fish – Tucumán)

15- INFANTIL

Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen)
Burbujas de colores (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego)
Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)

16- INFORMATIVO

Servicio informativo Brisas (Radio Brisas – Mar del Plata)
La cocina de las noticias (FM Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén)
Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata)

17- ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA

Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)
Candela Herrero – Bang Bang (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
Alejandra Pautasso – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)

18- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA

Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba)
Duilio Porello – ADN de la radio (LV11 Santiago del Estero)

19- LABOR PERIODÍSTICA

José Curiotto – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata)
Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

Continuar leyendo

Deportes

Dos hinchas no podrán ir más a la cancha por agredir al rival

Se trata de dos simpatizantes de Argentinos del Norte. La sanción es por un año.

Foto: Archivo (Patagonia FotoPress)

El fiscal del caso Ricardo Romero a través de un acuerdo con la defensa penal pública y privada, solicitó que se les prohíba a dos sujetos asistir a eventos deportivos futbolísticos donde juegue el club del que son simpatizantes por el término de un año.

“Además de lo anterior, no deberán cometer nuevos delitos, depositar la reparación económica al damnificado, y presentarse cada tres meses en la dependencia policial próxima al domicilio enunciado en la audiencia”, explicó Romero.

Según la acusación, el hecho ocurrió el 17 de marzo pasado, alrededor de las 18.00. “Ese domingo se llevó a cabo un partido de fútbol entre un club roquense y otro de Catriel, en el estadio “Zit Formiga”, ubicado en San Luis y Don Bosco de esta ciudad. Inmediatamente después de terminado el encuentro, un grupo de simpatizantes de Catriel, que habían concurrido a presenciar el partido, se retiró de la cancha en una camioneta Transit”.

“Se dirigieron por calle San Juan hacia el sur, al llegar a la rotonda de Gelonch y San Juan, se aproximó un automóvil conducido por uno de los imputados que era acompañado -entre otras personas- por el otro sujeto acusado”.

“El conductor del Volkswagen, previo sobrepasar al móvil policial que acompañaba a la camioneta, colocó el vehículo a la par de la misma y comenzaron a arrojarle piedras, ocasionándole la rotura de varios vidrios. Concretada dicha acción, se dieron a la fuga por San Juan hacia el norte siendo perseguidos por el patrullero policial, hasta que se les dio alcance en las calles Ayala y Urquiza, lugar en que se procedió a la aprehensión”, describió Romero.

La calificación legal propuesta por la Fiscalía fue la de “daño” en los términos del Artículo 8 en función del Artículo 1° de la Ley Nº 23.184, actualizada por la Ley 24.192 -Régimen Penal y Contravencional para la Prevención y Represión de la Violencia en Espectáculos Deportivos-, siendo ambos sujetos responsables a título de co-autores, conforme las previsiones del Artículo 45 del Código Penal.

Tanto el defensor público penal Miguel Salomón como el privado prestaron su consentimiento junto a sus asistidos y de esta manera el juez Gastón Martín declaró razonable el planteo realizado por las partes.

Continuar leyendo

Deportes

Durísima sanción para el “Progre”

La CABB lo suspendió por dos meses.

La Confederación Argentina de Básquet (CABB), suspendió por dos meses al Club del Progreso de General Roca y a Sportivo América de Rosario, porque incurrieron en faltas antirreglamentarias en la edición 2018/19 de la Liga Argentina.

Según el fallo expedido ayer por la tarde por la máxima autoridad del básquet nacional, la suspensión es para que las instituciones cesen en sus indisciplinas y mantenerse a derecho.

Con esta sanción, “Progre” no podrá participar en ninguna actividad en todas sus categorías, en ningún torneo, ya sea Integración, Asociativo, Provincial, ni la Liga Argentina. Aclara la sanción que después de que se cumpla el plazo de suspensión, deberá empezar de cero pasando desde el Federal a la Liga Argentina.

Además el Tribunal de Disciplina le solicitó a la Asociación de Clubes (AdC) que los roquenses no puedan participar del certamen la temporada venidera. Según el dictamen, Del Progreso no podrá participar ni de las categorías formativas.

Continuar leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo más visto