Seguinos

Deportes

Juegos ParaAraucanía: Gran cosecha de medallas para Río Negro

Los chicos sumaron 20 medallas.

La delegación rionegrina, integrada por 22 deportistas, se quedó con 9 medallas en atletismo y 11 en natación, comenzando así la competencia de la mejor manera.

Las primeras alegrías llegaron por la mañana de la mano de los roquenses Ludmila y José Espíndola que se quedaron ambos con plata en 25 metros libres y oro en 25 metros espalda. Por otra parte, Brisa Goroso de Allen y Lautaro Luna de Campo Grande se colgaron oro en 25 libres y 25 espalda, Sabrina Garro de Cipolletti oro en 25 libres y Florencia Díaz de Allen oro en 25 pecho y 25 mariposa.

En atletismo se llevaron la presea dorada Nicolás Píriz de Cinco Saltos en 100 metros llanos y Luchas Sánchez de Bariloche en 200 metros, mientras que Axel Tevez de Río Colorado y Hernán Urra de Cinco Saltos lo hicieron en lanzamiento de bala. El barilochense Juan Muena se quedó con el doble oro en lanzamiento de bala y 100 metros al igual que Andrea Mori de Cipolletti en 100 y 200 metros llanos. Finalmente Matías Varela de Cervantes fue plata en 200 metros.

De esta manera los primeros Juegos Para Araucanía continúan en Neuquén y se extenderán hasta mañana jueves con la presencia de los seleccionados de Río Negro, La Pampa, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut y los locales por Argentina y las regiones chilenas de Bío Bío, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Ñuble, Araucanía y Aysén.

Así los jóvenes rionegrinos disfrutan del triunfo histórico que significa para el deporte adaptado la representación en los Juegos Para Araucanía.

Medallas

Atletismo

Nicolás Píriz de Cinco Saltos oro en 100 mts.
Juan Muena de Bariloche oro en 100 y en lanzamiento de bala.
Lucas Sánchez de Bariloche oro en 200 mts.
Axel Tevez de Río Colorado oro en lanzamiento de bala.
Hernán Urra de Cinco Saltos oro en lanzamiento de bala.
Matías Varela de Cervantes plata en 200 mts.
Andrea Mori de Cipolletti oro en 100 y 200 mts.

Natación

Brisa Goroso de Allen oro 25 libre y 25 espalda
Lautaro Luna de Campo Grande oro 25 libre y 25 espalda
Ludmila Espíndola de General Roca plata 25 libre y oro 25 espalda
José Espíndola de General Roca plata 25 libre y oro 25 espalda
Sabrina Garro de Cipolletti oro 25 libre
Florencia Díaz de Allen oro 25 Pecho y 25 Mariposa

Deportes

Juegos Evita: Río Negro cosechó 91 medallas, 35 más que en la edición pasada

Del total, 34 fueron oro, 35 plata y 22 de bronce.

La competencia nacional dejó cientos de postales, momentos y anécdotas en sus participantes pero además fue un fiel reflejo del desarrollo del deporte provincial en todas sus líneas formativas que significó un récord en la suma de medallas. Con 838 personas dentro de la delegación, Río Negro dio el presente en 33 disciplinas de las 36 que se desarrollan en los Juegos para jóvenes convencionales y en la totalidad de las de deporte adaptado.

Entre ambas modalidades la Provincia cosechó 91 medallas de las cuales 34 fueron oro, 35 plata y 22 de bronce, 35 más que en la edición pasada que ya había marcado un logro.

En este sentido el secretario de Deporte, Marcelo Szczygol afirmó que “el año 2018 fue bueno para Río Negro pero el año 2019 fue sobresaliente, 91 medallas en total y eso tiene que ver con lo que estamos haciendo con toda la provincia y demuestra la integración con logros de deportistas de todas las regiones y edades”.

Además, Szczygol agregó que “más de 800 personas disfrutaron del viaje, buena hotelería, hermosa ropa y sobre todo del compañerismo que hizo que estos Juegos queden en la memoria de cada uno de sus participantes y llene de orgullo a la Provincia”.

Cabe destacar que entre los logros de este año el seleccionado rionegrino de atletismo adaptado sub 18 se consagró campeón nacional, muestra de que los deportistas con discapacidad de Río Negro se mantienen en un gran nivel deportivo como lo han mostrado con el bicampeonato en los Juegos ParaEpade y el título en los ParaAraucanía.

El desarrollo del deporte adaptado en la Provincia también fue ejemplo para el deporte nacional con la incorporación de la categoría 21 a la competencia, destinada únicamente a jóvenes con síndrome de down, algo inédito en los Juegos hasta este año. La idea fue promulgada por Río Negro y se ha utilizado en las competiciones provinciales desde 2017.

De esta manera el deporte rionegrino fue una vez más protagonista y dejó demostrado su crecimiento en lo que fue una fiesta nacional guiada por el respeto, la amistad y la búsqueda de la excelencia.

Continuar leyendo

Deportes

Grandes logros para los rionegrinos en los Juegos Evita

La Provincia sigue sumando distinciones en la etapa final del certamen.

En el cuarto día de la final nacional de los Juegos Evita, los más convocantes del país, Río Negro sumó distinciones a través de sus deportistas. Uno de los momentos más destacados de la jornada llegó de la mano del seleccionado de natación artística que fue premiado con la copa al desarrollo por su gran desempeño con el que logró destacarse en sub 12 individual y dúo con Luthien Camargo y Valentina Villafañe y en sub 14 individual con Emilia Lucero y Guadalupe Fernández, todas nadadoras de Bariloche.

El canotaje también tuvo un gran torneo y en los puntajes generales Río Negro quedó primero en varones por delante de Entre Ríos y Buenos Aires y segundo en damas al empatar en puntos con esta última.

Dentro de los logros la delegación provincial también cosechó cuatro medallas de oro en atletismo adaptado, una de oro y otra de plata en la prueba de 800mts de atletismo convencional, la presea plateada en gimnasia artística masculina y un bronce tenis de mesa adaptado.

Hoy será etapa de definiciones para los deportes de conjunto que buscarán estar meterse en las finales del evento.

De esta manera Río Negro transita la última parte de esta edición de los Juegos Nacionales Evita que tienen a más de 20.000 jóvenes de todo el país en competencia y que concluirán mañana.

Continuar leyendo

Deportes

El deporte rionegrino brilla en la final de los Evita

Hubo triunfos en varias disciplinas y Río Negro es protagonista del certamen nacional.

Buenos resultados, medallas, diversión y compañerismo acompañaron a la delegación provincial en el segundo día de competencia de la final más convocante del país: la de los Juegos Nacionales Evita.

El atletismo adaptado volvió a tener a los rionegrinos como protagonistas al cosechar trece medallas: seis de oro, cuatro de plata y tres de bronce. Mientras que en natación para jóvenes con discapacidad Ana Flores también se llevó la presea dorada.

Dentro de los momentos más destacados del día Río Negro se quedó con dos clásicos patagónicos frente a Neuquén, el primero en vóley sub 17 masculino por 2 a 0 y luego en básquet sub 15 femenino por 44 a 26.

Las buenas noticias continuaron con la clasificación a las finales de los equipos de trampolín infantil y juvenil conformados por Teo Brignole, Santiago Lloret, Juana Lasso Podestá y Anabella Ocare de Bariloche.

Los jóvenes rionegrinos se muestran muy contentos durante las jornadas y sobre esto habló Federico Orocito de General Roca, quien integra el seleccionado de ciclismo de pista. “La estamos pasando muy bien en Mar del plata” dijo y agregó “en lo personal pude obtener una medalla de plata en mi primer día de competencia y eso me pone muy contento”. Finalmente cerró con que “estoy muy feliz de compartir con estos chicos”.

Río Negro continuará su participación en los Juegos Evita durante la jornada de hoy miércoles en las 33 disciplinas de las que son parte sus deportistas y que se desarrollan en distintos puntos de la ciudad balnearia.

Así la provincia vive la fiesta del deporte a través de sus representantes que dan todo de sí a la vez que forjan valores y disfrutan de la disciplina que eligieron practicar.

Continuar leyendo
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo más visto