Seguinos

Deportes

Los deportistas rionegrinos siguen firmes en los ParaAraucanía

La roquense Azul Meza ganó el oro en 50 mts pecho. También se subió al “1” Iara Demurtas en Atletismo.

Los representantes de Río Negro volvieron a subirse al podio de los Juegos ParaEpades y se quedaron con 25 medallas entre las dos disciplinas que se disputan.

En natación fueron 11 las preseas cosechadas, seis de oro de la mano de los cipoleños Facundo Díaz (50 libres), Martín Dieguez (50 y 200 libres) y Matías Lascano (50 libres), la roquense Azul Meza (50 pecho) y el grandense Lautaro Luna (50 libres); cuatro de plata a través de Facundo Díaz (50 libres), Ludmila Espíndola (50 libres), José Espíndola (50 libres) y Azul Meza (200 libres) de General Roca, mientras que la cipoleña Sabrina Garro se llevó el bronce también en 50 libres.

Por otra parte, en atletismo los representantes rionegrinos se alzaron con 14 medallas, nueve de oro mediante Axel Téves de Río Colorado (lanzamiento de jabalina), Lucas Sánchez de Bariloche (400 metros), Lourdes Palma de Los Menucos, Hernán Urra de Cinco Saltos y Lara Demurtas de General Roca (lanzamiento de jabalina y disco) y Andrea Mori de Cipolletti en salto en largo; tres medallas de plata con Matías Varela de Cervantes en 400 metros, Marlene Abot de Sierra Grande (salto en largo) y el riocoloradense Axel Teves en lanzamiento de disco. Por último fueron dos las medallas de bronce que obtuvieron Brenda Pagnilef de Ingeniero Jacobacci en salto en largo y nuevamente Marlene Abot en 100 metros llanos.

Los primeros Juegos Para Araucanía finalizarán esta tarde con las últimas pruebas de atletismo y se conocerá al gran ganador del certamen que reúne a las delegaciones de Río Negro, La Pampa, Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut y los locales de Neuquén por Argentina y las regiones chilenas de Bío Bío, Los Lagos, Los Ríos, Magallanes, Ñuble, Araucanía y Aysén.

De esta manera Río Negro se mantiene entre los tres primeros del torneo y buscará hoy finalizar su participación de la mejor manera para llenar de orgullo a todos los rionegrinos.

Medallas

Atletismo
Matías Varela de Cervantes plata, 400 mts
Axel Teves de Río Colorado oro, jabalina y plata en disco
Brenda Pagnilef de Jacobacci, bronce salto en largo
Lucas Sánchez de Bariloche, oro 400 mts
Marlene Abot de Sierra Grande, bronce en 100 mts y plata salto en largo
Lourdes Palma de Los Menucos, oro en jabalina y Oro en disco
Hernán Urra de Cinco Saltos, oro en disco y en jabalina
Iara Demurtas de General Roca, oro en jabalina y en disco
Andrea Mori de Cipolletti, oro en salto en largo

Natación

Facundo Díaz de Cipolletti, plata 50 mts libres
Azul Meza de General Roca, oro 50 mts pecho, plata en 200 libres.
Brisa Goroso de Allen oro 50 mts libres.
Martín Dieguez de Cipolletti, oro 50 libre, oro 200 mts libres.
Lautaro Luna de Campo Grande, oro 50 libres.
Ludmila Espíndola de General Roca, plata 50 mts libres
José Espíndola de General Roca plata 50 mts libres
Matías Lascano de Cipolletti oro 50 mts libres
Sabrina Garro de Cipolletti bronce 50 mts libres

Publicidad

Deportes

La garra y destreza del judo rionegrino se vestirá de celeste y blanco para el Panamericano

Hay 4 jóvenes de la provincia que integrarán el seleccionado argentino.

Cuatro judocas de la provincia fueron seleccionados para representar a Argentina en la rama masculina de la cita internacional destinada a las categorías juniors y cadetes que se desarrollará en julio en Colombia.

Los jóvenes luchadores ganaron su lugar en el conjunto nacional en el selectivo masculino que se llevó adelante en el balneario rionegrino El Cóndor durante la semana pasada. Se trata de los viedmenses Alexis Herrera y Lorenzo Vallés en cadetes y Rodrigo Jara de Viedma y Santiago Grivel de Cinco Saltos en juniors.

Cabe destacar que en la rama femenina también habrá dos representantes de Río Negro, ambas de la capital provincial: Ludmila Pisciotto y Sabina Serrano.

El Panamericano tendrá lugar del 17 al 21 de julio en Cali, Colombia y convocará a los mejores luchadores del continente.

De esta manera Argentina tendrá un total de seis judocas rionegrinos entre sus filas que darán muestra de sus grandes habilidades con el objetivo de llevar al país a lo más alto, tal como lo hicieron con la provincia en los últimos dos nacionales de manera consecutiva.

Equipo completo masculino

Juniors
Rodrigo Jara (Río Negro)
Santiago Grivel (Río Negro)
Carlos Maldonado
Alexis Taira
Tomás Couzo
Nicolás Astorga
Milton Torres
Mariano Coto
Alejo Brauns

Cadetes
Lorenzo Vallés (Río Negro)
Alexis Herrera (Río Negro)
Lucas Ridao
Dylan Burzios
Yoav Abramzon
Felipe Capittelli
Francisco López
Matías Del Biondo
Enzo Leiva
Cristian Rivera

Continuar leyendo

Deportes

Inauguraron la nueva pista de atletismo

Se disputó el primer Torneo Atlético.

El intendente de General Roca, Martín Soria, realizó ayer (18/05) el corte de cintas de la nueva pista municipal de atletismo, ubicada en la intersección de las calles Maipú y Palacios.

Al dirigirse a los presentes, Soria reflejó la satisfacción que significa “tanto para la gestión como para los deportistas tener una pista de estas características en la ciudad y prometió seguir trabajando para concretar el complejo multideportivo a cielo abierto en la zona norte”.

Además se descubrió una placa recordatoria de la fecha inaugural, realizándose posteriormente la primera competencia de 100 metros llanos sobre la nueva pista, lo que marcó el comienzo del Torneo Atlético que se desarrolló en la jornada.

Acompañaron la inauguración la diputada nacional y candidata a intendenta María Emilia Soria, su par Silvia Horne, la legisladora Marta Bizzotto, la presidente del Concejo Deliberante Celia Graffigna, concejales, secretarios y directores Municipales, el presidente de la Federación Atlética de Río Negro Hugo Muena, delegaciones atléticas, atletas independientes y publico en general.

Continuar leyendo

Deportes

Con más de 200 atletas, inaugurarán la nueva pista de atletismo

Este sábado habrá diferentes competencias para estrenar el nuevo espacio deportivo ubicado en Maipú y Palacios.

Con más de 220 competidores de distintas ciudades de la provincia, será inaugurada el próximo sábado (18/05) la Pista Municipal de Atletismo. La misma está ubicada en calles Maipú y Palacios, a pocos metros del polideportivo Gimena López.

Desde las 14 y luego del acto inaugural, habrá pruebas para todas las edades, desde los 8 años en adelante con recorridos que se iniciarán con 50 metros hasta el cierre en el que se realizará la prueba de 3.000 metros para mayores, complementándose la actividad inaugural con pruebas de salto en largo y lanzamiento de bala.

Participarán del acto inaugural y de las competencias, delegaciones de Cervantes, Cipolletti, General Conesa, Allen, Choele Choel, representantes de la Escuela de Triatlón del Club Deportivo Roca, grupos de entrenamiento independientes y competidores individuales locales.

Continuar leyendo
Publicidad
Publicidad

Lo más visto