Seguinos

Cultura

Están abiertas las inscripciones a los talleres municipales de Cultura y Deportes

Tenés tiempo de inscribirte hasta el 17 de marzo, no te quedes afuera.

el

Hasta el 17 de marzo inclusive se realizarán las inscripciones a los talleres municipales de Cultura y Deportes, con modalidad online, ingresando a la web del Municipio.

Este año, todos los talleres se dictarán en forma presencial, cumplimentando los protocolos estipulados para cada actividad, con reducción de grupos, de acuerdo a lo indicado tanto por el máximo de participantes por taller, como por el factor de ocupación de cada lugar.

En los casos en que se supere el cupo del taller, se realizarán sorteos los días jueves 18 y viernes 19 y el lugar será informado oportunamente.

El comienzo de las actividades está estipulado para el lunes 22 de marzo.

Talleres Culturales

Con la creación de una nueva Orquesta Juvenil Municipal, una nueva Escuela Municipal de Rock y la apertura de 14 nuevos talleres, en su mayoría destinados a infancias y adolescencias, la propuesta cultural vuelve renovada a todos los barrios de Roca.

En el caso del IMBA, las fechas de inscripción se darán a conocer la semana próxima.

Nueva orquesta juvenil

Con asiento en J.J. Gómez esta 4ª orquesta municipal formará parte del programa nacional de Orquestas Infantiles-Juveniles Andrés Chazarreta creado por el Ministerio de Cultura de Nación con ejecución a cargo de la Coordinación de Programas de Orquestas y Cultura Popular llevada adelante por el músico Rolando Goldman.

Con un trabajo conjunto entre la Nación, quien proveyó los instrumentos a través de una reciente donación y el Municipio de Roca quien aporta el espacio físico, útiles, partituras y la contratación del Director, Prof. Walter Luzarreta y profesores para cada instrumento, se pondrán en marcha durante el mes de Marzo las inscripciones y posteriores ensayos.

Cabe destacar que con la reanudación del programa nacional Orquestas Juveniles a partir de la gestión del presidente Alberto Fernández y el Ministro Tristán Bauer, se estableció con el Municipio el compromiso para seguir fomentando la creación de una nueva formación en otro barrio de la ciudad.

Escuela Municipal de Rock y Arte Urbano

Este proyecto que había quedado suspendido por la pandemia, será reactivado este año en el Centro de Prevención de las Adicciones (Cepla). Esta nueva propuesta albergará a jóvenes y adolescentes que lleven a cabo alguna actividad de taller dentro de esta institución, orientada a formar nuevas bandas y grupos de música, trabajando articuladamente con los profesores y profesoras que llevan adelante talleres de educación musical y danza en este lugar.

14 nuevas propuestas

Para este año se abrirán 14 nuevos talleres en distintos Centros Comunitarios de la ciudad, destinados especialmente a niños, niñas y adolescentes. Los mismos están orientados a la enseñanza de las artes plásticas, la expresión corporal y vocal, taller de juegos teatrales, el folklore para niños y el Arte Urbano para adolescentes de 12 a 18 años, con un taller de Rap, Trap y Hip-Hop y otro de Danza Urbana.

Talleres Deportivos

Deportes como básquet, karate, gimnasia, baile, yoga EFI, vóley, handball, boxeo, hockey, ajedrez, running, funcional, newcom, atletismo, gimnasia para adultos, natación y futbol vuelven a los barrios de Roca, con talleres que se dictarán en forma presencial en los polideportivos municipales, centros comunitarios, playones, CEPLA, Patronato y otros espacios apropiados.

Preinscripción y sorteos para natación en el Patronato

los cupos son limitados y reducidos según lo establece el protocolo sanitario de la actividad, por ello ser realizará una preinscripción para participar de los sorteos de vacantes.

Las clases comenzarán en el mes de abril con grupos que se organizarán por rango de edad: de 7 a 9, 10 a 14, 15 a 19 y 20 a 59 años.

A partir del lunes 8 de marzo, las personas interesadas deberán presentarse -un solo integrante por grupo familiar- en el Centro Deportivo Recreativo Patronato con fotocopia de DNI para realizar la preinscripción. Allí se les entregará un número para participar del sorteo de vacantes. Tanto para la preinscripción como para los sorteos, deben tenerse en cuenta los siguientes cronogramas:

Cronograma de preinscripción (natación)

  • 7 a 9 años – Desde el lunes 8 al jueves 11 de marzo, de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 20.30 hs.
  • 10 a 14 años – Desde el lunes 15 al jueves 18 de marzo, de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 20.30 hs.
  • 20 a 59 años – Desde el lunes 22 al jueves 25 de marzo, de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 20.30 hs.
  • 15 a 19 años – Desde el lunes 29 al miércoles 31 de marzo, de 8.30 a 12.30 y de 14.30 a 20.30 hs.

Cronograma de sorteos (natación)

  • 7 a 9 años – 12 de marzo desde las 19 hs.
  • 10 a 14 años – 19 de marzo desde las 19 hs.
  • 20 a 59 años – 26 de marzo desde las 19 hs.
  • 15 a 19 años – 29 de marzo desde las 19 hs.

Los sorteos se realizarán al aire libre, en la cancha de hockey del Centro Deportivo y Recreativo Patronato.

Al igual que el resto de las actividades, las clases de natación se desarrollarán cumplimentando el protocolo sanitario establecido.

Por mayor información, dirigirse a la Dirección de Deportes (Gadano y Don Bosco) ó llamar al teléfono 4421235 (Dirección de Deportes).

Fútbol Comunitario en los barrios, otra propuesta para las instituciones locales

Entre las propuestas que ofrecen los Talleres Deportivos Municipales, el fútbol comunitario suma el inicio de las actividades del futbol femenino e invita a las instituciones barriales a sumarse y llevar entrenamientos y capacitaciones a sus actividades.

Con el objetivo de acompañar a las entrenadoras, entrenadores, jugadoras y jugadores de los clubes barriales de la ciudad, se ofrece a las instituciones barriales que estén interesadas en formar parte del proyecto, la posibilidad de solicitar asistencia técnica y trabajo conjunto. Para hacerlo, deberán presentar una nota en el área de Desarrollo Social del Municipio, en Mitre 710, especificando institución, días y horarios de entrenamientos y categorías.El proyecto de Fútbol Comunitario se viene concretando durante todo el año y ya sumó pasos por diferentes clubes barriales de la ciudad.

Por cualquier información, dirigirse a la Dirección de Deportes (Gadano y Don Bosco) ó llamar al teléfono 4421235.

Cultura

Del IUPA a Netflix

Tres egresados del Instituto Universitario Patagónico de las Artes sobrevuelan los Andes Mágicos, una serie documental que se emite en el servicio de streaming por suscripción líder a nivel mundial.

el

Un paisaje único, de pehuenes y arroyos cristalinos. Hasta allí, a Villa Pehuenia (Neuquén), arribaron Agnese Boaretto, Rocío Diez y Javier Témoli, tres egresados del Departamento de Artes Audiovisuales para encarar la realización de un segmento de Andes Mágicos, una serie documental producida por Trailer Films, una productora audiovisual de Uruguay.

Finalizadas sus carreras, los tres jóvenes conformaron en Neuquén la productora audiovisual Frater, que, para esta ocasión, colaboró con la compañía uruguaya.

La propuesta, Andes Mágicos, va por su segunda temporada en Netflix.

«Andes Mágicos es una serie de 5 episodios que recorre la cadena de los Andes de principio a fin, recorriendo 6 países de Sudamérica de Norte a Sur. Esta cordillera que posee algunos de los paisajes mas bonitos del Planeta Tierra nos llevará desde las calidas aguas del caribe hasta los hielos eternos del sur. Historias de personajes conectados por distintos motivos con la montaña crean un hilo conductor transversal a toda la serie», señala la sinopsis de la serie.

«A través de estos personajes conoceremos sobre las culturas y sociedades del continente sudamericano, y sobre sus ciudades e historia. Un viaje lleno de imágenes y sensaciones que dejarán sin aliento al espectador», agrega.

Sobre la productora de los egresados, Frater Audiovisual se consolida en el 2013, con base en Neuquén Capital, para desarrollar diferentes proyectos cinematográficos y publicitarios, trabajando para producir contenidos multiplataforma. Frater presta servicio de producción integral, realización y postproducción, la impronta de la estética Norpatagónica atraviesa todos sus contenidos.

Fuente: Prensa IUPA.

Continuar leyendo

Cultura

La otra cara de la Orquesta

La Sinfónica de la Fundación Cultural Patagonia se presenta este sábado en el auditorio.

el

Los espectáculos la Fundación Cultural Patagonia regresan en abril al auditorio «Ciudad de las Artes». Este sábado (10/04), a las 21 hs, en Rivadavia 2263.

Las entradas se pueden adquirir hasta el viernes de 10 a 20 hs y el sábado de 10 a 13 hs, en la Secretaría de FCP, en Rivadavia 2263.

El programa para esta ocasión está conformado, en su primera parte, por “Quinteto N°1 en Si bemol, Op. 56” de Franz Danzi; “Antiguas Danzas Húngaras” de Ferenc Farkas y “Calambre” de Astor Piazzolla; interpretados por Guillermo Irusta, flauta; Hernán Apaolaza, oboe; Osvaldo Lichtenzveig, clarinete; Brenda Diaco, fagot; y Gustavo Berri, corno. Luego de un breve intervalo, se podrá disfrutar de “Cuarteto para Piano y Cuerdas Nº3 en Do menor, Op. 60” de Johannes Brahms y “Chiquilín de bachín” de Astor Piazzolla (Arreglo: Fabrizio Danei), con la interpretación de Elvira Faseeva, violín concertino; Vitali Bujiashvili, viola; Juan Costanza, violonchelo; y Fabrizio Danei, piano y dirección.

Continuar leyendo

Cultura

El Fondo Editorial Rionegrino dio a conocer a los ganadores de la convocatoria 2020

Una roquense obtuvo una mención especial por su poesía Muérdago.

el

Luego del proceso de análisis de las obras postuladas en la Convocatoria Anual 2019/2020 el jurado convocado especialmente para el certamen definió la selección de obras que conformarán el catálogo 2021 del Fondo Editorial Rionegrino.

Con más de cien trabajos inscriptos de distintos géneros como “Dramaturgia”, “Literatura infantil: Cuentos para niños y niñas”; “Ensayo/investigación”, “Narrativa” y “Poesía”, el equipo de jurados integrado principalmente por referentes patagónicos remarcó que fue una tarea muy interesante e inspiradora dada la diversidad y calidad de las obras presentadas, destacándose una vez más la prolífica producción literaria existente en Río Negro.

De acuerdo a las bases de la convocatoria y los criterios de evaluación establecidos, el jurado de cada categoría seleccionó hasta dos obras a ser editadas por el FER como parte de su catálogo anual. Además, podía escoger hasta una obra para presentar como “recomendación de edición” (a través de lo cual se sugiere al organismo contemplar la posibilidad de publicación futura); y otorgar menciones especiales para destacar la potencialidad de los trabajos.

El Fondo Editorial Rionegrino celebra la participación de autoras y autores, que da cuenta de la confianza y acompañamiento en esta nueva etapa del organismo, la que pone en valor a las políticas públicas aplicadas al desarrollo de la literatura provincial.

Los reconocimientos definidos fueron los siguientes:

NARRATIVA

Jurado: Beatriz Vignoli (Santa Fe); Carlos Blasco (Neuquén), Federico Rodríguez (Tierra del Fuego).

Primer Lugar: “Horizonte circular” (seudónimo: Lautaro) de Sebastián Fonseca – Bariloche.

Segundo Lugar: “Los desalmados no resucitan” (seudónimo: Arnulfo Schwartzfluss) de Eduardo Gotthelf – Cipolletti.

Recomendación de Edición: “No viene a cuento” (seudónimo: Kamakura) de Luis Cattenazzi – Bariloche.

Menciones Especiales:

“Caricias” (seudónimo: Tubik). Texto: Jorge Silvio Honik – El Bolsón // Ilustraciones: Adrián Augusto Tubio – Viedma.

“Terminemos lo que vinimos a hacer” (seudónimo: Macedonio Parada) de Gustavo Ariel Pastrana – Cinco Saltos.

“Los bajos fondos” (seudónimo: Werner Sapoi) de Damián Lagos Fernandoy – Viedma.

Literatura Infantil. Cuentos para niñas y niños

Jurado: Asociación EdeLIJ -Espacio de Literatura Infantil y Juvenil- (Mercedes Colombo, Patricia Piñero, y Silvina Juri, y Verónica Lichtmann).

Primer Lugar: “Ufiza / Oveja” (seudónimo: Agua Traslúcida). Texto: Anahi Rayen Mariluan – Bariloche / Ilustraciones: Maria Gabriela Arias – Bariloche.

Segundo Lugar: “El sueño de Luisina” (seudónimo: Silvio Manuel) de Mario Figueroa – Cipolletti.

Mención Especial: “Veinte piratas” (seudónimo: Peter Kanthropus) de Ariel Navalesi – Dina Huapi.

POESÍA

Jurado: Cristina Venturini (Neuquén), Claudia Masin (Chaco / Córdoba), Eugenio Conchez (La Pampa).

Primer Lugar: “Espectros familiares” (seudónimo: El Peludo) de Fabián Antonio Alberdi – Viedma.

Segundo Lugar: “Mi novia y yo” (seudónimo: Dufresne) de Damián Catini – Villa Regina.

Recomendación de Edición: “Regreso a las invernadas” (seudónimo: Rufina Marín) de Graciela Cros – Bariloche.

Menciones Especiales:

“Muérdago” (seudónimo: Elisa Campos) de Ludmila Cabana Crozza – Roca.

“Ahora ya no escribe partes” (seudónimo: Berenice) de Liliana Graciela Campazzo – Balneario El Cóndor.

DRAMATURGIA

Jurado: Mariela Roa (Neuquén), Martín Marcou (Santa Cruz / Bs. As.).

Primer Lugar: “La apariencia humana” (seudónimo: Millie) de Jorge Silvio Honik – El Bolsón.

Mención Especial: “Una historia con mucho viento” (seudónimo: Manque Lihuen) de David Gabriel Avila – Bariloche.

ENSAYO/INVESTIGACIÓN:

Jurado: Dra. María Marta Quintana (Bariloche); Mg. Julieta E. Santos (Bariloche).

Categoría Desierta

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Advertisement

Advertisement
Advertisement
Advertisement