Seguinos

Cultura

Verano FCP se despide con grandes clásicos del rock internacional

No obstante, en el mes de abril, la Fundación Cultural Patagonia ofrecerá numerosas producciones de excelencia, que ya se están preparando para compartir con el público.

el

“Baladas Clásicas del Rock en Inglés” es la producción que dirá adiós al exitoso ciclo “Verano FCP”. Pasaron dos meses de variadas propuestas musicales, de danza y de teatro, que deleitaron al público en el Anfiteatro al aire libre del Espacio Cultural de FCP (San Luis 2085) de Roca.

Apostando a la renovación constante y respetando los protocolos de salud y seguridad fundamentales en estos momentos, FCP generó un ciclo que contó con gran afluencia de público y deja numerosos momentos inolvidables.

Baladas Clásicas del Rock en Inglés

FCP presenta el espectáculo “Baladas Clásicas del Rock en Inglés”, el próximo sábado 27 de marzo a las 21 hs, en el Anfiteatro al aire libre del Espacio Cultural de FCP (San Luis 2085) de Roca.

El programa está compuesto por “All around the world” (Andy Morris, Ian Owen Devaney y Lisa Jane Stansfield) de Lisa Stansfield, “Angie” (Keith Richards y Mick Jagger) de The Rolling Stones, “Careless whisper” (Andrew J. Ridgeley y George Michael) de Wham!, “Every breathe you take” (Gordon Sumner) de The Police, “Everybody hurts” (Bill Berry, Michael Stipe, Peter Buck y Michael Mills) de REM, “Imagine” de John Lennon, “Knockin’ on heaven’s door” de Bob Dylan, “The logical song” (Richard Davies y Roger Hodgson) de Supertramp, “Wind of change” (Klaus Meine) de Scorpions, “Wonderful tonight” de Eric Clapton y “You’re so vain” de Carly Simon, entre otros.

Los intérpretes de “Baladas Clásicas del Rock en Ingles” serán el Grupo de Rock de FCP, integrado por Guillermo Pérez y Ángel Pino, guitarras y voz; Sebastián Mozzoni, bajo y voz y Cristian Vallejos, batería y voz. Asimismo, estarán presentes Alan Tetchiev, saxo; Silvina Cárdenas, flauta; Maximiliano Poles y Juan Simón Vera, violines; Lucrecia Giordano, viola; Fernando Pizarro, violonchelo; Diego Bascur, piano y los cantantes Alfonsina Magariño, Jonathan Ceballes y Pablo Aristimuño.

Localidades en venta para “Verano FCP”

La entrada general, posee un valor de $200 y se permiten hasta 100 personas por función. Los puntos de venta son los siguientes: Secretaría de FCP (Rivadavia 2263), de lunes a viernes de 10 a 13 hs y de 17 a 20 hs, y el sábado de 10 a 13 hs; y el Museo Patagónico de Ciencias Naturales (Avenida Roca e Isidro Lobo), de lunes a jueves de 9 a 13 hs y de jueves a domingo de 18 a 21 hs.

Cultura

Del IUPA a Netflix

Tres egresados del Instituto Universitario Patagónico de las Artes sobrevuelan los Andes Mágicos, una serie documental que se emite en el servicio de streaming por suscripción líder a nivel mundial.

el

Un paisaje único, de pehuenes y arroyos cristalinos. Hasta allí, a Villa Pehuenia (Neuquén), arribaron Agnese Boaretto, Rocío Diez y Javier Témoli, tres egresados del Departamento de Artes Audiovisuales para encarar la realización de un segmento de Andes Mágicos, una serie documental producida por Trailer Films, una productora audiovisual de Uruguay.

Finalizadas sus carreras, los tres jóvenes conformaron en Neuquén la productora audiovisual Frater, que, para esta ocasión, colaboró con la compañía uruguaya.

La propuesta, Andes Mágicos, va por su segunda temporada en Netflix.

«Andes Mágicos es una serie de 5 episodios que recorre la cadena de los Andes de principio a fin, recorriendo 6 países de Sudamérica de Norte a Sur. Esta cordillera que posee algunos de los paisajes mas bonitos del Planeta Tierra nos llevará desde las calidas aguas del caribe hasta los hielos eternos del sur. Historias de personajes conectados por distintos motivos con la montaña crean un hilo conductor transversal a toda la serie», señala la sinopsis de la serie.

«A través de estos personajes conoceremos sobre las culturas y sociedades del continente sudamericano, y sobre sus ciudades e historia. Un viaje lleno de imágenes y sensaciones que dejarán sin aliento al espectador», agrega.

Sobre la productora de los egresados, Frater Audiovisual se consolida en el 2013, con base en Neuquén Capital, para desarrollar diferentes proyectos cinematográficos y publicitarios, trabajando para producir contenidos multiplataforma. Frater presta servicio de producción integral, realización y postproducción, la impronta de la estética Norpatagónica atraviesa todos sus contenidos.

Fuente: Prensa IUPA.

Continuar leyendo

Cultura

La otra cara de la Orquesta

La Sinfónica de la Fundación Cultural Patagonia se presenta este sábado en el auditorio.

el

Los espectáculos la Fundación Cultural Patagonia regresan en abril al auditorio «Ciudad de las Artes». Este sábado (10/04), a las 21 hs, en Rivadavia 2263.

Las entradas se pueden adquirir hasta el viernes de 10 a 20 hs y el sábado de 10 a 13 hs, en la Secretaría de FCP, en Rivadavia 2263.

El programa para esta ocasión está conformado, en su primera parte, por “Quinteto N°1 en Si bemol, Op. 56” de Franz Danzi; “Antiguas Danzas Húngaras” de Ferenc Farkas y “Calambre” de Astor Piazzolla; interpretados por Guillermo Irusta, flauta; Hernán Apaolaza, oboe; Osvaldo Lichtenzveig, clarinete; Brenda Diaco, fagot; y Gustavo Berri, corno. Luego de un breve intervalo, se podrá disfrutar de “Cuarteto para Piano y Cuerdas Nº3 en Do menor, Op. 60” de Johannes Brahms y “Chiquilín de bachín” de Astor Piazzolla (Arreglo: Fabrizio Danei), con la interpretación de Elvira Faseeva, violín concertino; Vitali Bujiashvili, viola; Juan Costanza, violonchelo; y Fabrizio Danei, piano y dirección.

Continuar leyendo

Cultura

El Fondo Editorial Rionegrino dio a conocer a los ganadores de la convocatoria 2020

Una roquense obtuvo una mención especial por su poesía Muérdago.

el

Luego del proceso de análisis de las obras postuladas en la Convocatoria Anual 2019/2020 el jurado convocado especialmente para el certamen definió la selección de obras que conformarán el catálogo 2021 del Fondo Editorial Rionegrino.

Con más de cien trabajos inscriptos de distintos géneros como “Dramaturgia”, “Literatura infantil: Cuentos para niños y niñas”; “Ensayo/investigación”, “Narrativa” y “Poesía”, el equipo de jurados integrado principalmente por referentes patagónicos remarcó que fue una tarea muy interesante e inspiradora dada la diversidad y calidad de las obras presentadas, destacándose una vez más la prolífica producción literaria existente en Río Negro.

De acuerdo a las bases de la convocatoria y los criterios de evaluación establecidos, el jurado de cada categoría seleccionó hasta dos obras a ser editadas por el FER como parte de su catálogo anual. Además, podía escoger hasta una obra para presentar como “recomendación de edición” (a través de lo cual se sugiere al organismo contemplar la posibilidad de publicación futura); y otorgar menciones especiales para destacar la potencialidad de los trabajos.

El Fondo Editorial Rionegrino celebra la participación de autoras y autores, que da cuenta de la confianza y acompañamiento en esta nueva etapa del organismo, la que pone en valor a las políticas públicas aplicadas al desarrollo de la literatura provincial.

Los reconocimientos definidos fueron los siguientes:

NARRATIVA

Jurado: Beatriz Vignoli (Santa Fe); Carlos Blasco (Neuquén), Federico Rodríguez (Tierra del Fuego).

Primer Lugar: “Horizonte circular” (seudónimo: Lautaro) de Sebastián Fonseca – Bariloche.

Segundo Lugar: “Los desalmados no resucitan” (seudónimo: Arnulfo Schwartzfluss) de Eduardo Gotthelf – Cipolletti.

Recomendación de Edición: “No viene a cuento” (seudónimo: Kamakura) de Luis Cattenazzi – Bariloche.

Menciones Especiales:

“Caricias” (seudónimo: Tubik). Texto: Jorge Silvio Honik – El Bolsón // Ilustraciones: Adrián Augusto Tubio – Viedma.

“Terminemos lo que vinimos a hacer” (seudónimo: Macedonio Parada) de Gustavo Ariel Pastrana – Cinco Saltos.

“Los bajos fondos” (seudónimo: Werner Sapoi) de Damián Lagos Fernandoy – Viedma.

Literatura Infantil. Cuentos para niñas y niños

Jurado: Asociación EdeLIJ -Espacio de Literatura Infantil y Juvenil- (Mercedes Colombo, Patricia Piñero, y Silvina Juri, y Verónica Lichtmann).

Primer Lugar: “Ufiza / Oveja” (seudónimo: Agua Traslúcida). Texto: Anahi Rayen Mariluan – Bariloche / Ilustraciones: Maria Gabriela Arias – Bariloche.

Segundo Lugar: “El sueño de Luisina” (seudónimo: Silvio Manuel) de Mario Figueroa – Cipolletti.

Mención Especial: “Veinte piratas” (seudónimo: Peter Kanthropus) de Ariel Navalesi – Dina Huapi.

POESÍA

Jurado: Cristina Venturini (Neuquén), Claudia Masin (Chaco / Córdoba), Eugenio Conchez (La Pampa).

Primer Lugar: “Espectros familiares” (seudónimo: El Peludo) de Fabián Antonio Alberdi – Viedma.

Segundo Lugar: “Mi novia y yo” (seudónimo: Dufresne) de Damián Catini – Villa Regina.

Recomendación de Edición: “Regreso a las invernadas” (seudónimo: Rufina Marín) de Graciela Cros – Bariloche.

Menciones Especiales:

“Muérdago” (seudónimo: Elisa Campos) de Ludmila Cabana Crozza – Roca.

“Ahora ya no escribe partes” (seudónimo: Berenice) de Liliana Graciela Campazzo – Balneario El Cóndor.

DRAMATURGIA

Jurado: Mariela Roa (Neuquén), Martín Marcou (Santa Cruz / Bs. As.).

Primer Lugar: “La apariencia humana” (seudónimo: Millie) de Jorge Silvio Honik – El Bolsón.

Mención Especial: “Una historia con mucho viento” (seudónimo: Manque Lihuen) de David Gabriel Avila – Bariloche.

ENSAYO/INVESTIGACIÓN:

Jurado: Dra. María Marta Quintana (Bariloche); Mg. Julieta E. Santos (Bariloche).

Categoría Desierta

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Advertisement

Advertisement
Advertisement
Advertisement