Seguinos

Deportes

Pasó la tercera jornada en el Mundialito y se viene un gran fin de semana

El certamen ya comienza a perfilar a sus primeros clasificados.

el

Con juego en casi todos sus escenarios, el 34º Mundialito Infantil de Clubes ya comienza a perfilar a sus primeros clasificados a la siguiente fase en las diferentes divisiones.

Resultados – Viernes 21 de enero de 2022

En Deportivo Beltrán – Fecha 1
En 2005, Asociación Española 2 – Deportivo San Antonio 1
En 2005, Deportivo Beltrán 3- Atlético Lamarque 2
En 2008, Deportivo Beltrán 2 – Tomateros 0
En 2009, Deportivo Beltrán 3 – Unión de Barrios 0
En 2009, Deportivo Libanés de Maquinchao 2 – Los Tomateros 0
Libre: en 2005, Talleres de San Antonio.

En Sportsman de Choele Choel – Fecha 1
En 2008, Sportsman 3 – Sportivo Belisle 0
En 2008, La Adela de La Pampa 5 – Alumni 1
Libre: Escuela Lencina.

En Atlético Regina – Fecha 1
En 2009, Atlético Regina Blanco 3 – Escuela Municipal de Los Menucos 3
En 2009, Atlético Regina Azul 2 – Ruca di Calcio 0

En Círculo Italiano – Fecha 1
En 2010, Deportivo Godoy 0 – Locos por Vos de Chichinales 2
En 2010, Círculo Italiano Blanco 5 – Círculo Italiano Bordo 2
En 2009, Deportivo Mainqué 2 – Chichinales 1
En 2009, Círculo Italiano Blanco 3 – Círculo Italiano Bordo 1
Libre: en 2009 y 2010, Villa Antártida

En Cervantes – Fecha 1
En 2007, Deportivo Mainqué 1 – Deportivo Roca Naranja 4
En 2007, 4 de Octubre de Cervantes 2 – Deportivo Huergo 2
En 2009, Millonarios de Bariloche 2 – 4 de Octubre 1
En 2009, Estrella Roja de Roca 7 – Escuela Municipal de Cervantes 2
En 2010, Escuela Libero de Cervantes 3 – Deportivo Mainqué 4
En 2010, Estrella Roja 4 – Escuela Municipal de Cervantes 0
En 2011, Millonarios de Bariloche 5 – Escuela Libero 0
En 2012, 4 de Octubre de Cervantes 7 – Social Patagonia 0
En 2012, Estrella Roja 1 – Escuela Libero 0

En San Patricio del Chañar – Fecha 1
En 2006, San Patricio del Chañar 1 – Deportivo Neuquén 4
En 2007, San Patricio del Chañar 3 – Asociación Deportiva Centenario 3
En 2008, San Patricio del Chañar 2 – Santos 0
En 2009, Esc.Municipal de Vista Alegre 4 – Escuela Monster 0
En 2010, San Patricio del Chañar 7 – Escuela Monster 1

En General Roca (Estadios Luis Maolino y Zit Formiga y Complejo de Deportivo Roca)
En 2006 – Fecha 1
Deportivo Noroeste 2 – Almafuerte 2
Escuela San Francisco Rojo 3 – Escuela San Francisco Negro 0
En 2007 – Fecha 2
Por la zona A, Argentinos del Norte Azul 0 – Deportivo Roca Azul 1
Por la zona B, Argentinos del Norte Rojo 2 – Tiro Federal 1
Por el Interzonal, Fuerte Roca 2 – CET Nº 26 de Jacobacci 0
En 2008 – Fecha 2
Por la zona A, Deportivo Roca Azul 0 – Cimac 0
Por la zona A, Argentinos del Norte Rojo 2 – San Cayetano 0
Por la zona B, Deportivo Roca Naranja 2 – Argentinos del Norte Azul 1
En 2009 – Fecha 2
Por la zona 8, Lanús 5 – Argentinos del Norte Azul 0
Por la zona 8, Deportivo Roca Naranja 3 – Escuela San Francisco 0
Por la zona 9, Los Santos 7 – Cruz de La Barda 2
Por la zona 9, Deportivo Roca Azul 2 – Escuela ATSA 0
Por la zona 10, Colegiales 4 – La Cuadrita 4
Por la zona 10, Los Unicos 5 – Argentinos del Norte Rojo 1
Por la zona 11, Deportivo Noroeste 4 – Los Guerreritos 0
Por la zona 12, Cimac 2 – CET Nº 26 de Jacobacci 0
Por Interzonal 11-12, Real Academia 2 – Deportivo Fiske Menuco 0
En 2010 – Fecha 2
Por la zona A, Deportivo Roca Naranja 2 – Escuela San Francisco 1
Por la zona A, Tiro Federal 5 – Unión Alem Progresista de Allen 0
Por la zona B, Cimac 2 – Deportivo Noroeste Blanco 6
Por la zona C, Deportivo Roca Azul 1 – Deportivo Noroeste Azul 2
Por la zona C, Argentinos del Norte 7 – Quinta 25 0
En 2011 – Fecha 2
Por la zona A, Deportivo Roca Naranja 2 – Deportivo Noroeste Blanco 0
Por la zona A, Escuela El Balón 6 – Cimac 0
Por la zona B, Lanús 6 – Deportivo Noroeste Azul 0
Por la zona B, Escuela San Francisco 3 – Argentinos del Norte 0
Por la zona C, Los Nenes 12 – Deportivo Fiske Menuco 0
Por la zona C, Los Pulpitos B 1 – Deportivo Roca Azul 0
En 2012 – Fecha 2
Por la zona A, Deportivo Noroeste Blanco 3 – 2 de Abril de Allen 1
Por la zona A, Escuela El Balón A 5 – Deportivo Roca 0
Por la zona B, Escuela San Francisco 2 – Escuela ATSA 1
Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 4 – Escuela El Balón B 1
Por la zona B, Los Nenes 3 – Argentinos del Norte 1
En 2013 – Fecha 1
Cimac 2 – Escuela El Balón B 1
Deportivo Roca 2 – Deportivo Noroeste Blanco 0
Escuela Libero 1 – El Fortin Juniors de Allen 1
Escuela El Balón A 3 – Deportivo Noroeste Azul 0
Los Nenes 3 – La Cuadrita 1
En 2014 – Fecha 1
Deportivo Roca 6 – Deportivo Fiske Menuco 0
Escuela Libero 8 – Argentinos del Norte 0
Los Nenes 4 – Escuela ATSA 3

En Independiente de Río Colorado se cierra el domingo la fase regular y en Ferro de San Antonio, este sábado arranca la actividad.

Deportes

Una roquense es la N° 1 del tenis argentino en Masters Sub 10

Se consagró campeona sin perder un set. Se llama Rosario Jurado y tiene 10 años.

el

Rosario Jurado, de tan sólo 10 años, se consagró campeona del Masters sub 10 del Argentina Open y se mantiene como la número uno del país. La joven deportista es oriunda de General Roca.

Además de obtener el certamen nacional, lo sorprendente es que Rosario no perdió un solo set en el abierto.

Rosario, que presenta una gran proyección a futuro, es entrenada por el roquense Federico Saint Martin en las instalaciones de Nova en el Jockey, a la vera de la Ruta Nacional N° 22.

En la final, la roquense se impuso a Agustina Diaz Fantilli por un contundente 6-3 y 7-5 para consagrarse campeona del Masters de su categoría.

El torneo fue organizado por la Asociación Argentina de Tenis y contó con la presencia de las mejores tenistas de todo el país en esa categoría.

Continuar leyendo

Deportes

Río Negro es nuevamente tricampeón de los Araucanía y suma 14 títulos

Se consagró en básquet, natación, vóley y judo femenino, además de quedarse con la copa de plata en la natación masculina y con la de bronce en ciclismo

el

Tras cinco días de competencia la delegación rionegrina se quedó con la copa en la 29º edición del certamen binacional, Juegos de la Araucanía disputado en la región de los Lagos, Chile. La gobernadora Arabela Carreras, felicitó a toda la delegación.

En la suma de logros la provincia se consagró en básquet, natación, vóley y judo femenino, además de quedarse con la copa de plata en la natación masculina y con la de bronce en ciclismo de la misma rama.

«Quiero felicitar a toda la delegación rionegrina, tanto a las y los deportistas, a los profesores, a todos los que hicieron posible que hoy seamos campeones. Sabemos del esfuerzo que hay detrás y esto me llena de orgullo. En Río Negro hay presente y hay futuro y como Estado siempre vamos a estar para acompañar y apoyar», enfatizó la gobernadora, Arabela Carreras, al enterarse del nuevo título provincial.

En este sentido el secretario de Deporte, Diego Rosati afirmó que «estamos inmensamente orgullosos de nuestros deportistas, no solo por su forma de representar a la provincia dentro de la cancha, sino también fuera de la misma».

Continuando en esta línea agregó que «viajar a otro país a competir implica trabajo logístico muy importante que tratamos de afrontar de la mejor manera para garantizar la comodidad de nuestros y nuestras atletas».

Finalmente sostuvo que «más allá del resultado final de la competencia, estamos convencidos de que Río Negro debe ser competitivo en cada certamen en el que se presenta y por ello trabajamos durante todo el año junto a las federaciones rionegrinas en búsqueda de este objetivo».

De esta manera la delegación provincial retuvo el título de campeón y extendió su racha ganadora tras consagrarse en las últimas tres ediciones consecutivamente, de 2018 y 2019 (en 2020 y 2021 el evento se suspendió por la pandemia).

Río Negro alcanzó su tercer tricampeonato y llegó a la suma de 14 títulos, récord absoluto del certamen en los Araucanía de Magallanes 1998; Aysén 2000; La Araucanía 2002; Neuquén 2003; Bío Bío 2004; Magallanes 2006; Río Negro 2009; Aysén 2010; Tierra del Fuego 2011; Neuquén 2015; Bío Bío 2016; Magallanes 2018; La Pampa 2019 y Los Lagos 2022.

Posiciones finales por disciplina

Básquet femenino: campeón
Vóley femenino: campeón
Fútbol masculino: 4to puesto
Básquet masculino: 4to puesto
Vóley masculino: 4to puesto
Fútbol femenino: 8º puesto

Natación
Mujeres: 1⁰
Varones: 2⁰
Medallas: 33 | 18 oro – 11 plata – 4 bronce

Atletismo
Mujeres: 7º
Varones: 8º
Medallas: 4 | 2 oro – 1 plata – 1 bronce

Ciclismo
Mujeres: 5⁰
Varones: 3⁰
Medallas: 4 | 2 oro – 2 bronce

Judo
Mujeres: 1⁰
Varones: 5º
Medallas: 4 oro – 3 plata – 3 bronce

Continuar leyendo

Deportes

Avanza la obra del Natatorio en la zona norte de Roca

Se está ejecutando la vereda perimetral, para luego avanzar en la pintura general y las instalaciones para el filtrado, limpieza y climatización del agua.

el

Se trabaja a buen ritmo la obra del nuevo Natatorio municipal en la zona norte de Roca, ubicado en el predio lindero a la Pista de Atletismo, en calles Maipú y Palacios.

De este modo, quedará conformado el nuevo Complejo Deportivo con una inversión de $104.300.000, y que constituirá un importante avance para la comunidad en general. Actualmente, finalizada la estructura de la piscina, se está ejecutando la vereda perimetral, para luego avanzar en la pintura general y las instalaciones para el filtrado, limpieza y climatización del agua.

En la edificación, integrada por un núcleo de aproximadamente 290 m2, donde se ubicarán: el hall de entrada con un sector administrativo, los vestuarios, baños ambos sexos e inclusivo y sala de máquina, se finalizó el revoque exterior, y se está trabajando en el revoque interior, y en la estructura del techo.

Se recuerda que el complejo contará con un Natatorio semiolímpico, de 25 metros de largo y 12,5 de ancho, con un sistema de rampas de acceso para personas con movilidad reducida, diseñado tanto para deportistas, como para actividades de esparcimiento, acercando de ese modo, más actividades deportivas al sector norte de la ciudad.

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement