Seguinos

Deportes

El Mundialito entra en fase definitoria

En la categoría 2009, la central del torneo, se iniciaron los 16° de final y los 8° de final ya tienen protagonistas.

el

La instancia de los cruces eliminatorios ya está en marcha en el 34º Mundialito Infantil de Clubes de fútbol. El tradicional certamen, organizado por el club Deportivo Roca, dejó atrás un intenso lunes, con acción durante todo el día en los diferentes escenarios. Cada categoría vive una realidad distinta, con juegos en fase regular y también en cruces eliminatorios.

En la categoría 2009, la central del torneo, se iniciaron los 16° de final y los 8° de final ya tienen protagonistas.

Por lo pronto, ya están entre los 16 mejores de la competencia, Deportivo Roca Naranja, Cimac, Deportivo Roca Azul, Los Guerreros de Roca, Argentinos del Norte Azul, Millonarios de Bariloche, Unión Deportiva Catriel Amarillo, Atlético Regina Azul, 25 de Mayo de La Pampa y San Patricio del Chañar.

En 16° de final están Lanús, Círculo Italiano Blanco, Deportivo Noroeste y Deportivo Mainqué, quienes hoy martes buscarán seguir en carrera.

A continuación, el repaso por todos los resultados:

Resultados del día lunes 24 de enero
Los 56 partidos disputados en los diferentes escenarios

En General Roca (estadio “Luis Maiolino”, “Zit Formiga” y complejo de Deportivo Roca)
En categoría 2005

Por la fecha 2, zona B, San Cayetano 1 – Deportivo Fusia 0
Por la fecha 2, zona B, Alfonsina Storni 2 – Los Unicos 0
Por la fecha 2, zona A, Cimac 0 – Fuerte Roca 2
Por la fecha 2, zona A, Social Patagonia 7 – Tiro Federal 0

En 2006
Por la fecha 3, Almafuerte 0 – Escuela San Francisco Rojo 0
Por la fecha 3, Deportivo Noroeste 3 – Escuela San Francisco Negro 1

En 2007
En cuartos de final, Deportivo Huergo 0 (5) – Deportivo Roca Azul 0 (4)
Deportivo Huergo avanzó a las semifinales.
En cuartos de final, Argentinos del Norte Azul 6- Fuerte Roca 0
Argentinos del Norte Azul pasó a semifinales.

En 2009 – 16° de final
Argentinos del Norte Azul 7 – Los Santos 0
Deportivo Roca Naranja 17 – Cruz de La Barda 0
Deportivo Roca Azul 2 – Ruca di Calccio 0
Millonarios de Bariloche 2 – Los Unicos de Roca 1

En 2010 – 8° de final
Deportivo Roca Naranja 4 – Deportivo Mainqué 1
Lanús 5 – Escuela San Francisco de Allen 0
Deportivo Noroeste Blanco 2 – Deportivo Roca Azul 1
Argentinos del Norte Azul 4 – Interbarrial de Cervantes 1

En 2011 – Fecha 4
Por la zona B, Escuela San Francisco 4 – Tiro Federal 2
Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 4- Argentinos del Norte 1
Por la zona A, Deportivo Noroeste Blanco 2 – Cimac 0
Por la zona A, Escuela El Balón 0 – Los Pulpitos A 0

En 2013 – Fecha 4 y 5
La Cuadrita 5 – Cimac 1
Deportivo Roca 3- Deportivo Noroeste Azul 1
Escuela El Balón A 3 – Los Nenes 0
Deportivo Noroeste Blanco 0- Escuela San Francisco 5
Escuela Libero 8 – Escuela El Balón B 0
Cimac 0 – Deportivo Noroeste Azul 5
Deportivo Roca 2 – Escuela San Francisco 2
Los Nenes 4 – Escuela El Balón B 2
El Fortin Juniors 2- Escuela El Balón A 1
Escuela Libero 6 – Deportivo Noroeste Blanco 0

En 2015 – Fecha 2
Tiro Federal 4 – Escuela El Balón 2
Deportivo Roca 2 – Escuela San Francisco 5
Deportivo Noroeste 1 – Estrella Roja 3

En Ferro de San Antonio Oeste
En 2009 – Fecha 2
Talleres de San Antonio Amarillo 0 – Talleres de San Antonio Negro 5
Ferro de San Antonio Blanco 3 – CTEP de Viedma 0
Libre: Ferro de San Antonio Azul

En 2009 – Fecha 3
Ferro de San Antonio Azul 3- Talleres Amarillo 0
Talleres de San Antonio Negro 4 – CTEP de Viedma 0
Libre: Ferro de San Antonio Blanco

En Deportivo Beltrán
En 2005, Deportivo Beltrán 0 – Talleres de San Antonio 0
En 2005, Deportivo San Antonio 0 – Atlético Lamarque 2

En Sportsman de Choele Choel
En 2011, fecha 3, Los Pulpitos / Escuela Lencina 2 – Alumni 0
En 2011, fecha 3, Villa Unión 1 – Atlético Lamarque 0
En 2011, fecha 3, Darwin 0 – Almafuerte 0
En 2008, fecha 4, Sportivo Belisle 2 – Alumni 0
En 2009, fecha 3, Villa Unión 2 – Atlético Chimpay 3
En 2009, fecha 3, Los Pulpitos / Escuela Lencina 5 – Almafuerte 1
En 2008, fecha 4, Sportsman 2 – Los Pulpitos/Escuela Lencina 0

En Atlético Regina
En 2009, 16vos de final, Atlético Regina Azul 1 – Argentinos del Norte Rojo 0

En Círculo Italiano
En 2009, fecha 5, Círculo Italiano Blanco 1 – Villa Antártida 0
En 2009, fecha 5, Chichinales 4 – Círculo Italiano Bordo 0
En 2010, fecha 5, Villa Antártida 1 – Círculo Italiano Blanco 0
En 2010, fecha 5, Círculo Italiano Bordo 2 – Locos por Vos de Chichinales 0

En Cervantes
En 2007, 4° de final, Deportivo Roca Naranja 4 – Argentinos del Norte Rojo 0
En 2009, 16° de final, Estrella Roja 7 – Real Academia 1
En 2010, 8° de final, Escuela Libero de Cervantes 5 – Deportivo Noroeste Azul 0

En Unión Deportiva Catriel
En 2009, 16° de final, Unión Deportiva Catriel Amarillo 3 – Escuela Municipal de Vista Alegre 1

En San Patricio del Chañar
En 2009, 16° de final, 25 de Mayo de La Pampa 4- San Patricio del Chañar 1

Así está la 2009
Este martes arrancan los 8° de final con 4 partidos
En Catriel, a las 22, Unión Deportiva Catriel Amarillo – 25 de Mayo de La Pampa
En Roca, “Luis Maiolino”, a las 23, Deportivo Roca Naranja – Estrella Roja
En Roca, “Luis Maiolino”, a las 00, Cimac – Los Guerreros
En Roca, en Argentinos del Norte, a las 20, Argentinos del Norte Azul – Millonarios de Bariloche

16° de final
Este martes, a las 22, en el “Luis Maiolino” jugarán Deportivo Noroeste – Deportivo Mainqué. El ganador pasará a octavos de final y el miércoles (26/1) viajará a Villa Regina para enfrentar a Atlético Regina.

También este martes, a las 22, en Círculo Italiano, jugarán Círculo Italiano Blanco – Lanús y el ganador enfrentará, el miércoles (26/1) a Deportivo Roca Azul en Círculo Italiano de Villa Regina.

¿Los otros dos cruces?
Salen de la llave de Ferro de San Antonio Oeste, Independiente de Río Colorado, Deportivo Beltrán y Sportsman de Choele Choel.

Ferro lleva 3 de 5 fechas de fase regular: Independiente ya tiene clasificados a La Adela e Independiente de Río Colorado. Aún deben los cruces las dos zonas de Sportsman y Deportivo Beltrán ya tienen a Deportivo Beltrán y Unión de Barrios en 16° de final esperando por los clasificados de Ferro.

Deportes

Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

el

Esta semana, en Chubut, se desarrollarán en simultáneo los ParaEpade y ParaAraucanía. Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

Ambos eventos tienen lugar desde el martes (27/9) y hasta el sábado (1/10) y contarán con la participación de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Río Negro, La Pampa y Neuquén en los ParaEpade, provincias a las que se sumarán las regiones chilenas de Aysén y Bío Bío en los ParaAraucanía.

Las acciones se están llevando adelante en Esquel y Trevelin, localidades entre las que se distribuirán las disciplinas de competencia: la primera albergará al atletismo, natación y boccia y la segunda al básquet en silla de ruedas (estas dos últimas disciplinas solo se disputan en los ParaEpade).

En cuanto a los y las protagonistas de estas competencias, los ParaEpade convocan a deportistas de entre 16 y 21 años en atletismo y natación, de 12 a 25 años en boccia y de 16 a 25 años en básquet en silla de ruedas, mientras que los ParaAraucanía participan únicamente mayores de 16 años, sin límite de edad.

Se tratará de la segunda experiencia de los ParaAraucanía, dado que la primera tuvo lugar en Neuquén en 2019 y luego debió ser suspendida a causa de la pandemia por COVID-19. Por otra parte, será la cuarta edición de los ParaEpade luego de La Pampa 2018, Chubut 2019 y nuevamente La Pampa 2021.

Cabe destacar que Río Negro llega como el rival a destronar para el resto de las delegaciones ya que ostenta el título de único campeón de ambos certámenes, siendo tricampeón de la competencia patagónica y único ganador del evento que suma también al sur chileno.

Para llegar de la mejor manera a la cita, la Secretaría de Deporte junto al Ministerio de Desarrollo Humano y Articulación Solidaria, pusieron en marcha selectivos a lo largo y ancho del territorio provincial a fin de brindarle la oportunidad a más atletas de participar y ganarse su lugar vistiendo los colores rionegrinos.

Seleccionados Juegos ParaEpade

Atletismo
Tapia, Miguel – Bariloche
Muena, Juan – Bariloche
Oyón, Agustina – Choele Choel
Gomez, Macarena – Allen
Prafil, Antu – Bariloche
Jaramillo, Juan – General Roca
Luna, Mauro – El Cóndor
Casas, Jimena – Valcheta
Arriagada, Milagros – Cipolletti
Cayumil, Ludmila – Los Menucos
Bahamonde, Fernando – Valcheta
Mujica, Junior – Cipolletti
Pacheco, Juan Cruz – Río Colorado
Cinchini, Luna – Cordero
Crosta, Sol – General Roca
Quiche, Iván – Mainque
Lagos, Lautaro – Cipolletti
Morí, Andrea – Cipolletti
Larrosa, Araceli – Ramos Mexía
Kleinbard, Camila – Cinco Saltos
Castro, Bruno – Cinco Saltos

Natación
Abarzua, Patricio – Cipolletti
Palma, Goicoechea Lourdes – Los Menucos
Morales, Santiago – General Roca
Gomez, Yamile – San Antonio Oeste
Quezada, Figueroa Victoria – Cipolletti
Urrutia, Alan – General Conesa
Deloover, Alejandro – Cipolletti
Vázquez, María Paz – Allen
Nahuelpán, Nicolás – El Bolsón
Martínez, Camil – Los Menucos

Básquet en silla de ruedas
Rojas, Daiana – Río Colorado
Castillo, Enzo – Cipolletti
Hidalgo, Ezequiel – Cipolletti
Castillo, Milagros – Cipolletti

Boccia
Andrade, Franco – Cipolletti
Valenzuela, Aixa – Cipolletti

Seleccionados Juegos de la Araucanía

Atletismo
Demurtas, Iara – Cinco Saltos
Kral, Milagros – Cinco Saltos
Orellana, Paula – Cinco Saltos
Cionfrini, Ayelén – Bariloche
López, Candela – El bolsón
Hernández Paz, Lourdes – Maquinchao
Scatizza, Jonathan – Contralmirante Cordero
Piriz, Nicolás – Cinco Saltos
Luna, Lautaro – Cinco Saltos
Álvarez, Cesar – El Bolsón
Varela, Matías – Río Colorado
Sánchez, Lucas – Bariloche

Natación
Espíndola, Ludmila – General Roca
Curilef, Patricia – Campo Grande
Mira, Micaela – Bariloche
Diaz, M. Florencia – Allen
Melón, Agustina – Río Colorado
Lascano, Llamada Matías – Cipolletti
Dieguez, Silva Martín – Cipolletti
Espíndola, José – General Roca
Flores, Leandro – Allen
Ramos, Jeremías – General Roca

Continuar leyendo

Deportes

Río Negro se consagró subcampeón en los Juegos Nacionales Evita de Invierno

Los deportistas rionegrinos cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce.

el

Luego de seis días de competencia, el plantel local se alzó con un gran logro al ubicarse en el segundo escalón del podio en el certamen nacional desarrollado en San Martín de los Andes. Las y los deportistas cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce. A su vez, se adjudicaron las Copas de Oro en esquí alpino y snowboard.

Con emoción, alegría y orgullo, los representantes rionegrinos llegaron al final de los Evita, con un buen sabor de boca al quedarse con un respetable segundo puesto, tras compartir en 7 disciplinas de nieve, enfrentando un clima hostil en la cima del Cerro Chapelco ante seis provincias argentinas.

Las disciplinas que se disputaron fueron: biatlón, esquí freestyle, esquí de montaña, snowboard freestyle, snowboard banked slalom, esquí de fondo y alpino (estas dos también en modalidad adaptada) con la participación de las y los representantes de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, Chubut, Buenos Aires, Córdoba y Río Negro.

Las primeras medallas para Río Negro en los Juegos Evita de Invierno, fueron obtenidas por el seleccionado de snowboard, que tuvo un gran debut en la competencia y se llevó tres preseas: bronce para Candela Palomeque; plata, para Issa Fasola y bronce para Gaspar Curuchaga.

Con el correr del cronograma, se logró obtener una doble medalla en esquí alpino, de la mano de Máximo Ferrari, quien se quedó con la presea de plata en la rama masculina, mientras que Tatiana Bacer hizo lo propio en la femenina. Mientras que Victoria Durán cosechaba la primera medalla dorada en esquí de fondo.

El biatlón rionegrino también tuvo una gran actuación, obteniendo una doble medalla en los Juegos: Victoria Durán y Rodrigo Reyes se colgaron la de bronce en la competencia que se disputó este martes pasado. En tanto que otra gran actuación del seleccionado rionegrino fue para la disciplina snowboard, en la competencia de slopestyle; en este caso los tres representantes provinciales subieron al podio para cosechar dos medallas de plata y una de bronce, gracias al desempeño de Issa Fasola y Gaspar Curuchaga y, Candela Palomeque, respectivamente.

La jornada de este miércoles tuvo como protagonistas a Tatiana Bacer quien subió a lo más alto del podio en la rama femenina del esquí alpino, mientras que Dante Machi se quedó con la presea de bronce en la masculina. Hoy, la doble medalla fue para el biatlón rionegrino, premiando a Victoria Duran con una medalla de oro en biatlón damas, mientras que Rodrigo Reyes se quedó con la de bronce en hombres.

Continuar leyendo

Deportes

35 atletas de Río Negro corrieron la maratón de Buenos Aires

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres.

el

El domingo (18/09) se corrió la Maratón Internacional BA 42K en la Ciudad de Buenos Aires en la que participaron 9.000 atletas, entre ellos 35 de la provincia de Río Negro. El jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta, encabezó la entrega de premios.

La Maratón Internacional BA 42K se corrió en las calles de la ciudad de Buenos Aires el domingo con casi 9.000 participantes entre atletas amateurs y deportistas de élite de todo el país y el mundo.

Rodríguez Larreta destacó “el orgullo que representa para Buenos Aires” ser sede de esta prueba atlética, que sitúa a la Ciudad entre las más trascendentes y convocantes del mundo en eventos deportivos de esta categoría.

La competencia, organizada por la Asociación Ñandú, cuenta con certificación oficial de la IAAF (Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo por sus siglas en inglés) e integra el calendario de la Asociación Internacional de Maratones.

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres con un tiempo de 2h.07m.03s, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres con una marca de 2h.26m.50s.

Los atletas recorrieron un circuito de 42 kilómetros que atravesó los barrios de Núñez, Belgrano, Palermo, Recoleta, Retiro, San Nicolás, Montserrat, Puerto Madero , La Boca, Barracas y San Telmo con punto de partida y llegada en la intersección de las avenidas Figueroa Alcorta y Monroe.

“Disfrutamos de esta fiesta del deporte con gente de todo el país que viene a correr y genera una movida deportiva turística para la Ciudad. Esta carrera refleja los valores de la organización, el cuidado del espacio público, el medio ambiente, la constancia, la coherencia, el no aflojarle. Son los valores que sería bueno llevarlos a todo el país», dijo Rodríguez Larreta.

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement