Seguinos

Deportes

El Depo, Argentinos y CIMAC en los cuartos de final del Mundialito

Los equipos de la ciudad vienen realizando un gran papel en el certamen de fútbol infantil más importante de la Patagonia.

el

La séptima jornada del 34º Mundialito Infantil de Clubes de fútbol tuvo muchas emociones y el tradicional certamen avanza, ya en varias de las divisiones, con instancias eliminatorias. Fue un martes con 47 encuentros en los diferentes escenarios.

En 2009, la división central, ya está en cuartos de final Deportivo Roca Naranja, Cimac, Unión Deportiva Catriel Amarillo y Argentinos del Norte Azul. Hoy martes, Lanús – Deportivo Roca Azul y Atlético Regina Azul – Deportivo Mainqué definirán dos lugares más y los dos restantes esperan por la resolución con los cruces que aún deben darse entre los clasificados de Ferro de San Antonio Oeste (Ferro de San Antonio Oeste Blanco y Talleres de San Antonio Negro se quedaron con la zona), los de Deportivo Beltrán (Deportivo Beltrán y Unión de Barrios avanzaron en el grupo) y los de Independiente de Río Colorado (Independiente de Río Colorado y La Adela de La Pampa) con Sportsman de Choele Choel (Hoy irán los cruces entre los dos primeros de cada una de las dos zonas que tuvo la subsede). De la llave de Ferro, Beltrán, Independiente y Sportsman saldrá uno de los semifinalistas.

Ya están asegurados los cruces de cuartos de final entre Deportivo Roca Naranja – Argentinos del Norte Azul y Cimac – Unión Deportiva Catriel Amarillo. El ganador de Lanús – Deportivo Roca Azul se cruzará con el vencedor de Atlético Regina Azul – Deportivo Mainqué.

En tanto, en paralelos, hoy miércoles se conocerán los finalistas en 2005, 2006 y 2007 y los semifinalistas en 2008, 2010 y 2012 y además se jugarán los octavos de final en 2011. En 2013, 2014 y 2015 se juega todos contra todos.

Resultados del martes 25 de enero

En General Roca (“Luis Maiolino”, “Zit Formiga” y complejo de Deportivo Roca)
En categoría 2005 – Cuartos de final
Social Patagonia 1 – Deportivo Fusia 0
Fuerte Roca 2 – San Cayetano 0

En categoría 2008 – Octavos de final
Deportivo Roca Azul 2 – Unión Alem Progresista de Allen 0
Deportivo Roca Naranja 4 – Argentinos del Norte Rojo 1

En categoría 2009
En 16° de final, Deportivo Mainqué 2 – Deportivo Noroeste 0
En octavos de final, Deportivo Roca Naranja 2 – Estrella Roja 0
En octavos de final, Argentinos del Norte Azul 2 – Millonarios de Bariloche 0
En octavos de final, Cimac 9– Los Guerreros 0

En categoría 2011 – Fecha 5
Por la zona A, Los Pulpitos A 1 – Deportivo Noroeste Blanco 0
Por la zona A, Deportivo Roca Naranja 2 – Cimac 0
Por la zona B, Lanús 7 – Argentinos del Norte 1
Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 5 – Tiro Federal 0

En categoría 2012 – Fecha 4 y 5
Por la zona A, Deportivo Noroeste Blanco 5 – Real Academia 1
Por la zona B, Escuela ATSA 2 – Los Nenes 0
Por la zona B, Escuela El Balón B 4 – Argentinos del Norte 0
Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 4 – Escuela San Francisco 2
Por la zona A, Deportivo Noroeste Blanco 2 – Escuela El Balón A 2
Por la zona A, 2 de Abril de Allen 1 – Real Academia 1
Por la zona B, Escuela ATSA 5- Escuela El Balón B 0
Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 4 – Argentinos del Norte 2
Por la zona B, Los Nenes 4 – Escuela San Francisco 2

En categoría 2013 – Fecha 6
La Cuadrita 0 – Deportivo Noroeste Azul 3
Deportivo Roca 1 – Escuela Libero 1
Cimac 3 – Escuela San Francisco 4
El Fortin Juniors 5 – Escuela El Balón 0
Los Nenes 1 – Deportivo Noroeste Blanco 0

En categoría 2014 – Fecha 3
Escuela Libero de Cervantes 10 – Deportivo Fiske Menuco 0
Los Nenes 2 – Deportivo Roca 2
Escuela San Francisco 4 – Argentinos del Norte 1

En categoría 2015 – Fecha 3
Deportivo Noroeste 0 – Deportivo Roca 2
Escuela San Francisco 5 – Escuela El Balón 1
Tiro Federal 0 – Estrella Roja 3

En Ferro de San Antonio
En 2009 – Fecha 4
Ferro de San Antonio Blanco 1- Talleres de San Antonio Negro 0
Ferro de San Antonio Azul 2- CTEP de Viedma 0
Libre: Talleres de San Antonio Amarillo

Fecha 5
Ferro de San Antonio Blanco 2- Talleres de San Antonio Amarillo 0
Talleres de San Antonio Negro 4- Ferro de San Antonio Azul 0
Libre: CTEP de Viedma

En Sportsman de Choele Choel
En 2009, Villa Unión 3- Atlético Lamarque 0
En 2009, Sportsman 3 – Atlético Chimpay 0
En 2009, Sportsman – Villa Unión
En 2011, Almafuerte 3 – Sportivo Belisle 0
En 2008, La Adela 3- Sportivo Belisle 0
En 2008, Escuela Los Pulpitos 3- Alumni 0
En 2011, Escuela Los Pulpitos 0 – Atlético Lamarque 1
En 2011, Las Bardas 0 – Villa Unión 1

En Círculo Italiano de Villa Regina
En 2010, en octavos de final, Villa Antártida 5 – Locos por Vos de Chichinales 1
En 2009, 16° de final, Lanús 3 – Círculo Italiano Blanco 1

En Unión Deportiva Catriel
En 2009, octavos de final, Unión Deportiva Catriel Amarillo 2 – 25 de Mayo de La Pampa 1

Deportes

Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

el

Esta semana, en Chubut, se desarrollarán en simultáneo los ParaEpade y ParaAraucanía. Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

Ambos eventos tienen lugar desde el martes (27/9) y hasta el sábado (1/10) y contarán con la participación de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Río Negro, La Pampa y Neuquén en los ParaEpade, provincias a las que se sumarán las regiones chilenas de Aysén y Bío Bío en los ParaAraucanía.

Las acciones se están llevando adelante en Esquel y Trevelin, localidades entre las que se distribuirán las disciplinas de competencia: la primera albergará al atletismo, natación y boccia y la segunda al básquet en silla de ruedas (estas dos últimas disciplinas solo se disputan en los ParaEpade).

En cuanto a los y las protagonistas de estas competencias, los ParaEpade convocan a deportistas de entre 16 y 21 años en atletismo y natación, de 12 a 25 años en boccia y de 16 a 25 años en básquet en silla de ruedas, mientras que los ParaAraucanía participan únicamente mayores de 16 años, sin límite de edad.

Se tratará de la segunda experiencia de los ParaAraucanía, dado que la primera tuvo lugar en Neuquén en 2019 y luego debió ser suspendida a causa de la pandemia por COVID-19. Por otra parte, será la cuarta edición de los ParaEpade luego de La Pampa 2018, Chubut 2019 y nuevamente La Pampa 2021.

Cabe destacar que Río Negro llega como el rival a destronar para el resto de las delegaciones ya que ostenta el título de único campeón de ambos certámenes, siendo tricampeón de la competencia patagónica y único ganador del evento que suma también al sur chileno.

Para llegar de la mejor manera a la cita, la Secretaría de Deporte junto al Ministerio de Desarrollo Humano y Articulación Solidaria, pusieron en marcha selectivos a lo largo y ancho del territorio provincial a fin de brindarle la oportunidad a más atletas de participar y ganarse su lugar vistiendo los colores rionegrinos.

Seleccionados Juegos ParaEpade

Atletismo
Tapia, Miguel – Bariloche
Muena, Juan – Bariloche
Oyón, Agustina – Choele Choel
Gomez, Macarena – Allen
Prafil, Antu – Bariloche
Jaramillo, Juan – General Roca
Luna, Mauro – El Cóndor
Casas, Jimena – Valcheta
Arriagada, Milagros – Cipolletti
Cayumil, Ludmila – Los Menucos
Bahamonde, Fernando – Valcheta
Mujica, Junior – Cipolletti
Pacheco, Juan Cruz – Río Colorado
Cinchini, Luna – Cordero
Crosta, Sol – General Roca
Quiche, Iván – Mainque
Lagos, Lautaro – Cipolletti
Morí, Andrea – Cipolletti
Larrosa, Araceli – Ramos Mexía
Kleinbard, Camila – Cinco Saltos
Castro, Bruno – Cinco Saltos

Natación
Abarzua, Patricio – Cipolletti
Palma, Goicoechea Lourdes – Los Menucos
Morales, Santiago – General Roca
Gomez, Yamile – San Antonio Oeste
Quezada, Figueroa Victoria – Cipolletti
Urrutia, Alan – General Conesa
Deloover, Alejandro – Cipolletti
Vázquez, María Paz – Allen
Nahuelpán, Nicolás – El Bolsón
Martínez, Camil – Los Menucos

Básquet en silla de ruedas
Rojas, Daiana – Río Colorado
Castillo, Enzo – Cipolletti
Hidalgo, Ezequiel – Cipolletti
Castillo, Milagros – Cipolletti

Boccia
Andrade, Franco – Cipolletti
Valenzuela, Aixa – Cipolletti

Seleccionados Juegos de la Araucanía

Atletismo
Demurtas, Iara – Cinco Saltos
Kral, Milagros – Cinco Saltos
Orellana, Paula – Cinco Saltos
Cionfrini, Ayelén – Bariloche
López, Candela – El bolsón
Hernández Paz, Lourdes – Maquinchao
Scatizza, Jonathan – Contralmirante Cordero
Piriz, Nicolás – Cinco Saltos
Luna, Lautaro – Cinco Saltos
Álvarez, Cesar – El Bolsón
Varela, Matías – Río Colorado
Sánchez, Lucas – Bariloche

Natación
Espíndola, Ludmila – General Roca
Curilef, Patricia – Campo Grande
Mira, Micaela – Bariloche
Diaz, M. Florencia – Allen
Melón, Agustina – Río Colorado
Lascano, Llamada Matías – Cipolletti
Dieguez, Silva Martín – Cipolletti
Espíndola, José – General Roca
Flores, Leandro – Allen
Ramos, Jeremías – General Roca

Continuar leyendo

Deportes

Río Negro se consagró subcampeón en los Juegos Nacionales Evita de Invierno

Los deportistas rionegrinos cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce.

el

Luego de seis días de competencia, el plantel local se alzó con un gran logro al ubicarse en el segundo escalón del podio en el certamen nacional desarrollado en San Martín de los Andes. Las y los deportistas cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce. A su vez, se adjudicaron las Copas de Oro en esquí alpino y snowboard.

Con emoción, alegría y orgullo, los representantes rionegrinos llegaron al final de los Evita, con un buen sabor de boca al quedarse con un respetable segundo puesto, tras compartir en 7 disciplinas de nieve, enfrentando un clima hostil en la cima del Cerro Chapelco ante seis provincias argentinas.

Las disciplinas que se disputaron fueron: biatlón, esquí freestyle, esquí de montaña, snowboard freestyle, snowboard banked slalom, esquí de fondo y alpino (estas dos también en modalidad adaptada) con la participación de las y los representantes de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, Chubut, Buenos Aires, Córdoba y Río Negro.

Las primeras medallas para Río Negro en los Juegos Evita de Invierno, fueron obtenidas por el seleccionado de snowboard, que tuvo un gran debut en la competencia y se llevó tres preseas: bronce para Candela Palomeque; plata, para Issa Fasola y bronce para Gaspar Curuchaga.

Con el correr del cronograma, se logró obtener una doble medalla en esquí alpino, de la mano de Máximo Ferrari, quien se quedó con la presea de plata en la rama masculina, mientras que Tatiana Bacer hizo lo propio en la femenina. Mientras que Victoria Durán cosechaba la primera medalla dorada en esquí de fondo.

El biatlón rionegrino también tuvo una gran actuación, obteniendo una doble medalla en los Juegos: Victoria Durán y Rodrigo Reyes se colgaron la de bronce en la competencia que se disputó este martes pasado. En tanto que otra gran actuación del seleccionado rionegrino fue para la disciplina snowboard, en la competencia de slopestyle; en este caso los tres representantes provinciales subieron al podio para cosechar dos medallas de plata y una de bronce, gracias al desempeño de Issa Fasola y Gaspar Curuchaga y, Candela Palomeque, respectivamente.

La jornada de este miércoles tuvo como protagonistas a Tatiana Bacer quien subió a lo más alto del podio en la rama femenina del esquí alpino, mientras que Dante Machi se quedó con la presea de bronce en la masculina. Hoy, la doble medalla fue para el biatlón rionegrino, premiando a Victoria Duran con una medalla de oro en biatlón damas, mientras que Rodrigo Reyes se quedó con la de bronce en hombres.

Continuar leyendo

Deportes

35 atletas de Río Negro corrieron la maratón de Buenos Aires

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres.

el

El domingo (18/09) se corrió la Maratón Internacional BA 42K en la Ciudad de Buenos Aires en la que participaron 9.000 atletas, entre ellos 35 de la provincia de Río Negro. El jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta, encabezó la entrega de premios.

La Maratón Internacional BA 42K se corrió en las calles de la ciudad de Buenos Aires el domingo con casi 9.000 participantes entre atletas amateurs y deportistas de élite de todo el país y el mundo.

Rodríguez Larreta destacó “el orgullo que representa para Buenos Aires” ser sede de esta prueba atlética, que sitúa a la Ciudad entre las más trascendentes y convocantes del mundo en eventos deportivos de esta categoría.

La competencia, organizada por la Asociación Ñandú, cuenta con certificación oficial de la IAAF (Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo por sus siglas en inglés) e integra el calendario de la Asociación Internacional de Maratones.

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres con un tiempo de 2h.07m.03s, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres con una marca de 2h.26m.50s.

Los atletas recorrieron un circuito de 42 kilómetros que atravesó los barrios de Núñez, Belgrano, Palermo, Recoleta, Retiro, San Nicolás, Montserrat, Puerto Madero , La Boca, Barracas y San Telmo con punto de partida y llegada en la intersección de las avenidas Figueroa Alcorta y Monroe.

“Disfrutamos de esta fiesta del deporte con gente de todo el país que viene a correr y genera una movida deportiva turística para la Ciudad. Esta carrera refleja los valores de la organización, el cuidado del espacio público, el medio ambiente, la constancia, la coherencia, el no aflojarle. Son los valores que sería bueno llevarlos a todo el país», dijo Rodríguez Larreta.

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement