Seguinos

Deportes

El Mundialito busca semifinalistas en 2009 y va por las primeras consagraciones en Paralelos

En la categoría central ya están definidos los cuartos de final; Deportivo Roca, Argentinos del Norte y Cimac buscan un lugar entre los mejores cuatro del certamen.

el

El 34º Mundialito Infantil de Clubes de fútbol ingresó en sus tramos decisivos y este jueves se conocerán los primeros campeones en paralelos y a tres de los cuatro semifinalistas en la categoría 2009, la central del certamen que organiza el club Deportivo Roca.

Fue un miércoles con actividad en Ferro de San Antonio Oeste, Deportivo Beltrán, Independiente de Río Colorado, Sportsman de Choele Choel, Deportivo Beltrán, Círculo Italiano, Atlético Regina, Cervantes, Argentinos del Norte y Deportivo Roca.

En 2009, la competencia se puso al día con encuentros de 16vos de final y octavos de final.
En Círculo Italiano, Lanús superó 6-2 a Deportivo Roca Azul y se medirá en cuartos de final con Deportivo Mainqué que eliminó por penales (4-2), en Villa Regina, a Atlético Regina Azul tras empatar 1-1.

Ya estaban armados los cruces de cuartos de final entre Deportivo Roca Naranja – Argentinos del Norte Azul y Cimac – Unión Deportiva Catriel Amarillo.

Este jueves, por octavos de final, se medirán Independiente de Río Colorado – La Adela de La Pampa y Deportivo Beltrán – Ferro de San Antonio Blanco. Los ganadores estarán en cuartos de final peleando por la última plaza para las semifinales del sábado en Roca.

En paralelos, las primeras definiciones serán en 2005 y 2006. Las finales se jugarán en la noche del jueves en el “Zit Formiga” de Argentinos del Norte.

Resultados del miércoles 26 de enero

En General Roca (“Luis Maiolino”, “Zit Formiga” y complejo de Deportivo Roca)
En 2005 – Semifinales
Social Patagonia 2 – Atlético Lamarque 1
San Patricio del Chañar 2 – Fuerte Roca de General Roca 0
Final: Jueves 27 a las 22, en el “Zit Formiga”, Social Patagonia – San Patricio del Chañar
3º y 4º puesto: Jueves 27 a las 20, en el “Zit Formiga”, Fuerte Roca – Atlético Lamarque.

En 2006 – Semifinales
Escuela San Francisco Rojo de Allen 2 – San Patricio del Chañar 0
Almafuerte 1 – Deportivo Neuquén 0
Final: Jueves 27, a las 21, en el “Zit Formiga”, Escuela San Francisco Rojo – Almafuerte
3º y 4º puesto: a las 19, en el “Zit Formiga”, San Patricio del Chañar – Deportivo Neuquén.

En 2007 – Semifinales
Deportivo Centenario 2 – Argentinos del Norte Azul 1
Final: Viernes 28, a las 23, Deportivo Centenario – Deportivo Huergo.
3º y 4º puesto: Viernes 28, horario a confrmar, Deportivo Roca Naranja – Argentinos del Norte Azul.

En 2008 – Sin actividad el miércoles en Roca
Semifinal 1, Jueves 27 a las 23 horas en el “Zit Formiga”, Deportivo Roca Azul – San Patricio del Chañar.
La otra semifinal se jugará en Valle Medio. Deportivo San Antonio espera por el ganador de Deportivo Beltrán – Sportsman de Choele Choel.

En 2009 – Sin actividad el miércoles en Roca
Este jueves van los cuartos de final
A las 18, en el “Luis Maiolino”, Lanús – Deportivo Mainqué
A las 22, en el “Luis Maiolino”, Cimac – Unión Deportiva Catriel Amarillo
A las 23, en el “Luis Maiolino”, Deportivo Roca Naranja – Argentinos del Norte Azul
El otro cotejo de cuartos de final en espera. Este jueves van los octavos de final entre Independiente de Río Colorado – La Adela (en Independiente a las 22.30 horas) y Deportivo Beltrán – Ferro de San Antonio Oeste Blanco (en Deportivo Beltrán). Los ganadores se medirán el viernes en el último partido de cuartos.

En 2010 – Cuartos de final
Deportivo Noroeste Blanco 2 – Deportivo Roca Naranja 1
Lanús 5 – Argentinos del Norte 0
Semifinales, Jueves 27, “Luis Maiolino”, a las 21, Deportivo Noroeste Blanco – Escuela Libero de Cervantes y a las 24 horas, Lanús – San Patricio del Chañar.

En 2011 – Octavos de final
Escuela San Francisco de Allen 1 (2) – Los Pulpitos 1 (1)
Lanús 6 – Interbarrial de Cervantes 1
Los Nenes 1 – Escuela El Balón 0

Cuartos de final
Jueves 27, “Luis Maiolino”, a las 19, Escuela San Francisco – Millonarios de Bariloche
Jueves 27, “Luis Maiolino”, a las 19, Lanús – Los Nenes
En Sportsman, el Viernes 28 irá la semifinal entre Almafuerte – Villa Unión.

En 2012 – Cuartos de final
Escuela El Balón A 2 – Los Nenes 0
Deportivo Noroeste Azul 2 – Deportivo Roca 0
Escuela San Francisco de Allen 1 (3) – Escuela Libero 1 (2)

En Semifinales
Jueves 27, en el “Luis Maiolino”, a las 20, Escuela El Balón A – Escuela San Francisco
Jueves 27, en el “Luis Maiolino”, a las 20, 4 de Octubre de Cervantes – Deportivo Noroeste Azul.

En 2013 – Fecha 7 y 8 (de 11)
Fecha 7
Escuela El Balón 4 – La Cuadrita 1
Los Nenes 2 – Deportivo Roca 6
Escuela San Francisco 3 – Deportivo Noroeste Azul 2
El Fortin Juniors de Allen 13 – Deportivo Noroeste Blanco 0
Escuela Libero 6 – Cimac 0
Libre: Escuela El Balón A

Fecha 8
Escuela El Balón A 2 – Escuela El Balón B 1
Escuela San Francisco 8 – La Cuadrita 0
Cimac 1 – Los Nenes 2
Deportivo Roca 0 – El Fortin Juniors de Allen 0
Deportivo Noroeste Azul 3 – Escuela Libero 2
Libre: Deportivo Noroeste Blanco

En 2014 – Fecha 4
Deportivo Roca 2 – Escuela Libero 2
Escuela ATSA 1 – Argentinos del Norte 1
Escuela San Francisco 7 – Los Nenes 3
Libre: Deportivo Fiske Menuco

En Ferro de San Antonio Oeste
En 2009, 16vos de final, Ferro de San Antonio Blanco 9 – Unión de Barrios 0

En Independiente de Río Colorado
En 2009, 16vos de final, La Adela de La Pampa 2 – Villa Unión 0

En Cervantes
En 2007, en semifinales, Deportivo Huergo 1 – Deportivo Roca Naranja 0
En 2010, en cuartos de final, Escuela Libero 4 – Villa Antártida 1
En 2011, en octavos de final, Millonarios de Bariloche 3 – Los Pulpitos B 0
En 2012, en cuartos de final, 4 de Octubre de Cervantes 2- Deportivo Noroeste Blanco 1

En Atlético Regina
En 2009, octavos de final, Deportivo Mainqué 1 (4) – Atlético Regina Azul 1 (2)

En Círculo Italiano
En 2009, octavos de final, Lanús 6 – Deportivo Roca Azul 2

En Deportivo Beltrán
En 2008, octavos de final, Deportivo Beltrán 3 – La Adela de La Pampa 0
En 2009, 16vos de final, Deportivo Beltrán 1 (5) – Talleres SAO 1 (4)

En Sportsman de Choele Choel
En 2011, cuartos de final, Villa Unión 3 – Darwin 0
En 2011, cuartos de final, Almafuerte 1 (3) – Las Bardas 1 (2)
En 2008, octavos de final, Sportsman 6 – Los Tomateros 0
En 2009, 16vos de final, Independiente de Río Colorado 2 – Sportsman 1

Deportes

Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

el

Esta semana, en Chubut, se desarrollarán en simultáneo los ParaEpade y ParaAraucanía. Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

Ambos eventos tienen lugar desde el martes (27/9) y hasta el sábado (1/10) y contarán con la participación de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Río Negro, La Pampa y Neuquén en los ParaEpade, provincias a las que se sumarán las regiones chilenas de Aysén y Bío Bío en los ParaAraucanía.

Las acciones se están llevando adelante en Esquel y Trevelin, localidades entre las que se distribuirán las disciplinas de competencia: la primera albergará al atletismo, natación y boccia y la segunda al básquet en silla de ruedas (estas dos últimas disciplinas solo se disputan en los ParaEpade).

En cuanto a los y las protagonistas de estas competencias, los ParaEpade convocan a deportistas de entre 16 y 21 años en atletismo y natación, de 12 a 25 años en boccia y de 16 a 25 años en básquet en silla de ruedas, mientras que los ParaAraucanía participan únicamente mayores de 16 años, sin límite de edad.

Se tratará de la segunda experiencia de los ParaAraucanía, dado que la primera tuvo lugar en Neuquén en 2019 y luego debió ser suspendida a causa de la pandemia por COVID-19. Por otra parte, será la cuarta edición de los ParaEpade luego de La Pampa 2018, Chubut 2019 y nuevamente La Pampa 2021.

Cabe destacar que Río Negro llega como el rival a destronar para el resto de las delegaciones ya que ostenta el título de único campeón de ambos certámenes, siendo tricampeón de la competencia patagónica y único ganador del evento que suma también al sur chileno.

Para llegar de la mejor manera a la cita, la Secretaría de Deporte junto al Ministerio de Desarrollo Humano y Articulación Solidaria, pusieron en marcha selectivos a lo largo y ancho del territorio provincial a fin de brindarle la oportunidad a más atletas de participar y ganarse su lugar vistiendo los colores rionegrinos.

Seleccionados Juegos ParaEpade

Atletismo
Tapia, Miguel – Bariloche
Muena, Juan – Bariloche
Oyón, Agustina – Choele Choel
Gomez, Macarena – Allen
Prafil, Antu – Bariloche
Jaramillo, Juan – General Roca
Luna, Mauro – El Cóndor
Casas, Jimena – Valcheta
Arriagada, Milagros – Cipolletti
Cayumil, Ludmila – Los Menucos
Bahamonde, Fernando – Valcheta
Mujica, Junior – Cipolletti
Pacheco, Juan Cruz – Río Colorado
Cinchini, Luna – Cordero
Crosta, Sol – General Roca
Quiche, Iván – Mainque
Lagos, Lautaro – Cipolletti
Morí, Andrea – Cipolletti
Larrosa, Araceli – Ramos Mexía
Kleinbard, Camila – Cinco Saltos
Castro, Bruno – Cinco Saltos

Natación
Abarzua, Patricio – Cipolletti
Palma, Goicoechea Lourdes – Los Menucos
Morales, Santiago – General Roca
Gomez, Yamile – San Antonio Oeste
Quezada, Figueroa Victoria – Cipolletti
Urrutia, Alan – General Conesa
Deloover, Alejandro – Cipolletti
Vázquez, María Paz – Allen
Nahuelpán, Nicolás – El Bolsón
Martínez, Camil – Los Menucos

Básquet en silla de ruedas
Rojas, Daiana – Río Colorado
Castillo, Enzo – Cipolletti
Hidalgo, Ezequiel – Cipolletti
Castillo, Milagros – Cipolletti

Boccia
Andrade, Franco – Cipolletti
Valenzuela, Aixa – Cipolletti

Seleccionados Juegos de la Araucanía

Atletismo
Demurtas, Iara – Cinco Saltos
Kral, Milagros – Cinco Saltos
Orellana, Paula – Cinco Saltos
Cionfrini, Ayelén – Bariloche
López, Candela – El bolsón
Hernández Paz, Lourdes – Maquinchao
Scatizza, Jonathan – Contralmirante Cordero
Piriz, Nicolás – Cinco Saltos
Luna, Lautaro – Cinco Saltos
Álvarez, Cesar – El Bolsón
Varela, Matías – Río Colorado
Sánchez, Lucas – Bariloche

Natación
Espíndola, Ludmila – General Roca
Curilef, Patricia – Campo Grande
Mira, Micaela – Bariloche
Diaz, M. Florencia – Allen
Melón, Agustina – Río Colorado
Lascano, Llamada Matías – Cipolletti
Dieguez, Silva Martín – Cipolletti
Espíndola, José – General Roca
Flores, Leandro – Allen
Ramos, Jeremías – General Roca

Continuar leyendo

Deportes

Río Negro se consagró subcampeón en los Juegos Nacionales Evita de Invierno

Los deportistas rionegrinos cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce.

el

Luego de seis días de competencia, el plantel local se alzó con un gran logro al ubicarse en el segundo escalón del podio en el certamen nacional desarrollado en San Martín de los Andes. Las y los deportistas cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce. A su vez, se adjudicaron las Copas de Oro en esquí alpino y snowboard.

Con emoción, alegría y orgullo, los representantes rionegrinos llegaron al final de los Evita, con un buen sabor de boca al quedarse con un respetable segundo puesto, tras compartir en 7 disciplinas de nieve, enfrentando un clima hostil en la cima del Cerro Chapelco ante seis provincias argentinas.

Las disciplinas que se disputaron fueron: biatlón, esquí freestyle, esquí de montaña, snowboard freestyle, snowboard banked slalom, esquí de fondo y alpino (estas dos también en modalidad adaptada) con la participación de las y los representantes de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, Chubut, Buenos Aires, Córdoba y Río Negro.

Las primeras medallas para Río Negro en los Juegos Evita de Invierno, fueron obtenidas por el seleccionado de snowboard, que tuvo un gran debut en la competencia y se llevó tres preseas: bronce para Candela Palomeque; plata, para Issa Fasola y bronce para Gaspar Curuchaga.

Con el correr del cronograma, se logró obtener una doble medalla en esquí alpino, de la mano de Máximo Ferrari, quien se quedó con la presea de plata en la rama masculina, mientras que Tatiana Bacer hizo lo propio en la femenina. Mientras que Victoria Durán cosechaba la primera medalla dorada en esquí de fondo.

El biatlón rionegrino también tuvo una gran actuación, obteniendo una doble medalla en los Juegos: Victoria Durán y Rodrigo Reyes se colgaron la de bronce en la competencia que se disputó este martes pasado. En tanto que otra gran actuación del seleccionado rionegrino fue para la disciplina snowboard, en la competencia de slopestyle; en este caso los tres representantes provinciales subieron al podio para cosechar dos medallas de plata y una de bronce, gracias al desempeño de Issa Fasola y Gaspar Curuchaga y, Candela Palomeque, respectivamente.

La jornada de este miércoles tuvo como protagonistas a Tatiana Bacer quien subió a lo más alto del podio en la rama femenina del esquí alpino, mientras que Dante Machi se quedó con la presea de bronce en la masculina. Hoy, la doble medalla fue para el biatlón rionegrino, premiando a Victoria Duran con una medalla de oro en biatlón damas, mientras que Rodrigo Reyes se quedó con la de bronce en hombres.

Continuar leyendo

Deportes

35 atletas de Río Negro corrieron la maratón de Buenos Aires

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres.

el

El domingo (18/09) se corrió la Maratón Internacional BA 42K en la Ciudad de Buenos Aires en la que participaron 9.000 atletas, entre ellos 35 de la provincia de Río Negro. El jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta, encabezó la entrega de premios.

La Maratón Internacional BA 42K se corrió en las calles de la ciudad de Buenos Aires el domingo con casi 9.000 participantes entre atletas amateurs y deportistas de élite de todo el país y el mundo.

Rodríguez Larreta destacó “el orgullo que representa para Buenos Aires” ser sede de esta prueba atlética, que sitúa a la Ciudad entre las más trascendentes y convocantes del mundo en eventos deportivos de esta categoría.

La competencia, organizada por la Asociación Ñandú, cuenta con certificación oficial de la IAAF (Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo por sus siglas en inglés) e integra el calendario de la Asociación Internacional de Maratones.

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres con un tiempo de 2h.07m.03s, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres con una marca de 2h.26m.50s.

Los atletas recorrieron un circuito de 42 kilómetros que atravesó los barrios de Núñez, Belgrano, Palermo, Recoleta, Retiro, San Nicolás, Montserrat, Puerto Madero , La Boca, Barracas y San Telmo con punto de partida y llegada en la intersección de las avenidas Figueroa Alcorta y Monroe.

“Disfrutamos de esta fiesta del deporte con gente de todo el país que viene a correr y genera una movida deportiva turística para la Ciudad. Esta carrera refleja los valores de la organización, el cuidado del espacio público, el medio ambiente, la constancia, la coherencia, el no aflojarle. Son los valores que sería bueno llevarlos a todo el país», dijo Rodríguez Larreta.

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement