Seguinos

Deportes

SuperDeportivo, otra vez en busca del Martín Fierro Federal

El programa que se emite todos los mediodías por La Super fue nominado nuevamente en la terna Deportes. Ya lo ganó en 2019.

el

El programa SuperDeportivo, que se emite desde hace 9 años de manera ininterrumpida por La Super FM 96.3 (de lunes a viernes de 12.00 a 15), fue nominado nuevamente en el rubro deportivo de los premios Martín Fierro Federal, que se entregarán el 12 de marzo en Catamarca. Los otros ternados son Argentina también juega (Mendoza) y Zapping Sport Radio (Rosario, Santa Fe)

La gran velada de las emisoras televisivas y radiales de todas las provincias argentinas será transmitida en vivo y en directo por la TV Pública. SuperDeportivo ya ganó la estatuilla en 2019, en un evento realizado en Termas de Río Hondo.

A SuperDeportivo lo componen los periodistas deportivos Daniel Nestares, Carlos Daniel «Topo» Maureira, y Emmanuel Valle, que se incorporó al equipo desde el año 2021. El programa lleva más de 20 años al aire, con sus inicios en Radio Génesis bajo el nombre de Shoping Deportivo y desde su llegada a La Super, en 2013, con su denominación actual.

En estos 23 años de trayectoria, SuperDeportivo sumó además transmisiones de partidos de fútbol de la Copa Argentina, torneos Federal A y B, Liga Confluencia, entre otras competencias, además de básquet y automovilismo.

NOMINACIONES MARTÍN FIERRO FEDERAL PRODUCCIÓN 2020


TELEVISIÓN


INTERÉS GENERAL

  • CONEXIÓN 12-17 (CANAL 12 – POSADAS- MISIONES)
  • PRIMERA PERSONA (CANAL 13 – SAN LUIS)
  • RUMBO NORTE (TDA CANAL 27.2 IRUTV- FORMOSA, FORMOSA)

PERIODÍSTICO

  • TERCER OJO (CANAL 9 – RESISTENCIA, CHACO)
  • CHAT POLÍTICO (SEÑAL U- MENDOZA,MENDOZA)
  • MAÑANAS COMPARTIDAS (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)
  • INOCENTES Y CULPABLES (CANAL 12 – CÓRDOBA, CORDOBA)
  • SIN VUELTAS (CANAL SOMOS SALTA- SALTA, SALTA)
  • NOTICIERO CÓRDOBA NOTICIAS (CANAL C – CÓRDOBA)
  • NOTICIERO 7 – EDICIÓN CENTRAL (CANAL 7- LAS HERAS, MENDOZA)
  • MEDIODÍA DE NOTICIAS (CANAL 11 – PARANÁ, ENTRE RÍOS)
  • PENSAR SAN JUAN (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)

DOCUMENTAL

  • MUJERES QUE INSPIRAN (CANAL 3 – PUERTO RICO, MISIONES)
  • DE MENDOZA A MALVINAS (CANAL 7 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • UN MUNDO EN SUS VOCES (TELEVISORA REGIONAL UNIMAR- MARCOS JUÁREZ, CÓRDOBA)

DEPORTIVO

  • VÉRTICE DEPORTIVO (CANAL 8 – SAN JUAN, SAN JUAN)
  • CONTRASEÑA FÚTBOL (TELEFE ROSARIO- ROSARIO, SANTA FE)
  • HABÍA UNA VEZ UN CLUB (CANAL 9, RESISTENCIA, CHACO)

CULTURAL EDUCATIVO

  • RAÍCES ARGENTINAS (SOMOS MAR DEL PLATA – MAR DEL PLATA)
  • VINOS Y PLACERES (CANAL 7 DE MENDOZA- MENDOZA)
  • NEOCIENCIA (CANAL 12 DE POSADAS- POSADAS, MISIONES)

ENTRETENIMIENTOS

  • LC ( CANAL 5 TELESOL – SAN JUAN)
  • PAILOS BAR( LV80 CANAL 10 , CÓRDOBA)
  • LOS VENDE HUMO (TELEVISIÓN REGIONAL – ROSARIO, SANTA FE)

INFANTIL

  • CHICOS EN EL AIRE (CAROLINA CABLECOLOR, SAN LUIS)
  • LA VENTANA MÁGICA (LAPACHO CANAL 11– FORMOSA, FORMOSA)
  • PROYECTO PATAGONIA (UTN TV – RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ)
  • CÓDIGO VERDE ( CABLE NORTE TELEVISIÓN- LEANDRO N. ALEM, MISIONES)

INFORMATIVO

  • EDICIÓN CENTRAL NOTICIERO 8 ( CANAL 8 DE SAN JUAN – SAN JUAN)
  • PRIMERA EDICIÓN (CANAL 8 DE SAN JUAN, SAN JUAN)
  • HOLA MENDOZA ( CANAL 7 DE LAS HERAS – MENDOZA)
  • INFORMADOS (CANAL 2 CABLENORTE VIDEO – CERES, SANTA FE)

AGROPECUARIO

  • GENTE DE CAMPO (CANAL 10 – JUNÍN, BUENOS AIRES)
  • CONEXIÓN AGRO (CANAL 7 LAS HERAS, MENDOZA)
  • HORIZONTE RURAL (BBT CANAL 6– SALTO, BUENOS AIRES)
  • ESTANCIAS Y TRADICIONES (CANAL 13 SAN LUIS TELEVISIÓN, SAN LUIS)

MUSICAL

  • EL LADO CLÁSICO (ELTRES TV- ROSARIO, SANTA FE)
  • CLAVE DE SOL (TV CANAL 9 – RESISTENCIA , CHACO) EL FOGÓN (CANAL 8 DE SAN JUAN, SAN JUAN)

DE SERVICIOS

  • ADULTOS ACTIVOS (CANAL 7 – BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES)
  • CON OTRA MIRADA (CELTA TV , TRES ARROYOS , BUENOS AIRES)
  • TIEMPO PARA DAR (CABLENORTE TELEVISIÓN, LEANDO N. ALEM, MISIONES)
  • DE SOBREMESA (CANAL 8 – SAN JUAN)

TEMAS MEDICOS

  • MUNDO BEBÉ (CANAL 7- SAN SALVADOR DE JUJUY, JUJUY)
  • TELEVIDA CON SALUD (CANAL 3 TELEVISIÓN LITORAL – ROSARIO, SANTA FE)
  • BUENA SALUD (CANAL 9 LITORAL, PARANÁ, ENTRE RÍOS)

CULINARIO

  • CHEF SIN FRONTERAS NÓMADE (CANAL 7 DE MENDOZA, MENDOZA)
  • LA COCINA CON LUIS (TELEVISIÓN PÚBLICA FUEGUINA, USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO)
  • GASTRONOMÍA DEL KM 0 (EL IMPENETRABLE TV, CANAL 9 DE RESISTENCIA, CHACO)

HUMORÍSTICO

  • HUMOR AL SILLÓN (LV85, TV CANAL 12, CÓRDOBA, CÓRDOBA)
  • LA MORAL DEPORTIVA (CANAL 4 EXPRESS – ROSARIO, SANTA FE)
  • LO DOY TODO (CANAL 7 DE LAS HERAS, MENDOZA, MENDOZA)

FICCIÓN

  • GIGANTES DE ACERO (CANAL 98 DE VENADO TUERTO, SANTA FE)
  • NO ABRAS ESTE MENSAJE (TDA CANAL 27,2 IRU TV , FORMOSA)

LABOR ANIMACION CONDUCCION FEMENINA

  • CAROLINA SÁNCHEZ (MUJERES QUE INSPIRAN – CANAL 3 PUERTO RICO, MISIONES)
  • MARIA EUGENIA MAIOLINO (PLAN DISEÑO, SOMOS MAR DEL PLATA, MAR DEL PLATA)
  • JIMENA LOAYZA (EMPODERADAS – MULTIVISIÓN FEDERAL CANAL 9 – SALTA)
  • MARISA GIL (NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)
  • YANINA URCULLU ( NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)

LABOR ANIMACION CONDUCCION MASCULINA

  • MAURICIO BAZÁN (NOTICIERO CANAL 8 SAN JUAN, SAN JUAN)
  • FEDERICO STORNIOLO (SIN VUELTAS, SOMOS SALTA, SALTA)
  • ARIEL RAMÍREZ (HAGAMOS ALGO,CHACO TV, RESISTENCIA, CHACO)
  • VATTO FUHRMANN (ARQUA – CANAL 13 SAN LUIS TELEVISIÓN, SAN LUIS)
  • SERGIO SUÁREZ (NOTICIERO 7 EDICIÓN MEDIODÍA, CANAL 7 LAS HERAS, MENDOZA)

LABOR PERIODÍSTICA

  • CARLOS HAIRABEDIAN (INOCENTES & CULPABLES) – (CANAL 12 DE CORDOBA)
  • YANINA SORIA (DIA 7) – (CANAL 10 DE CORDOBA)
  • RODOLFO GRAVINA (DESDE LA REDACCION) – (CANAL 7 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • GUSTAVO TOLEDANO (BUENAS NOCHES, BUENOS DIAS) –(CANAL 5-TELESOL-SAN JUAN)

RADIO


INTERÉS GENERAL

  • CELEBRA LA VIDA (FM CENTRO 99.3 – VILLA MARÍA CÓRDOBA)
  • SUPERMAÑANA (RADIO NORDESTE – FM 104.7 Y FM 95.7 – RESISTENCIA, CHACO)
  • HORA LIBRE (LV6 RADIO NAHUIL FM 98.9 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • ¿Y USTEDES PARA CUÁNDO? (RADIO EL SIGNO 106.5 FM – ROSARIO, SANTA FE)
  • BUENOS DÍAS CIUDAD (FM 103.9 – SALTA, SALTA)

PERIODISTICO

  • RUMBO DIRECTO (LV6 RADIO NIHUIL-AM 680/FM 98.9-LAS HERAS-MENDOZA)
  • CUALQUIERA (RADIO SUCESOS-104.7/1350 AM-CORDOBA)
  • ANTES QUE SEA TARDE (RADIO MITRE-MAR DEL PLATA)
  • LAS MANGAS DEL CHALECO (LV7-RADIO TUCUMAN-AM 930 Y FM 102.7-SAN MIGUEL DE TUCUMAN)
  • EL PUENTE (FM 96.5 RADIO MITRE – ROSARIO, SANTA FE)

DOCUMENTAL

  • FOTOS DE RADIO-100 AÑOS DE AMOR (LA DIEZ TRECE RADIO CHILECITO-101.3-CHILECITO- LA RIOJA)
  • VOCES DE RADIO (RADIO INDEPENDENCIA-LV12- TUCUMAN-SAN MIGUEL DE TUCUMÁN)
  • CRONICA DE UN AÑO INESPERADO (RADIO CONTINENTAL-CORDOBA-CORDOBA)

DEPORTIVO

  • ARGENTINA TAMBIEN JUEGA (AURORA ARGENTINA-91.3-MENDOZA)
  • ZAPPING SPORT RADIO (RADIO 2-ROSARIO-AM1230/FM90.1/LT2-ROSARIO-SANTA FE)
  • SUPER DEPORTIVO (LRG746-LA SUPER RADIO-FM96.3-GENERAL ROCA-RIO NEGRO)

CULTURAL EDUCATIVO

  • DIGA 33 (RADIO PASION F.M- 102.9 TANDIL)
  • SIN DUDA (F.M LA CIMA-94.5-GENERAL ROCA-RIO NEGRO)
  • E-CULTURA (VORTERIX BAHIA-99.1-BAHIA BLANCA
  • INVASIÓN DE BROLIS (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

AGROPECUARIO

  • MENDOZA MAS SUSTENTABLE (LV10 RADIO CUYO-MENDOZA)
  • AIRES DE INTA (LU20 RADIO CHUBUT-CHUBUT)
  • A MI GENTE (FM 2001-SALTO-BUENOS AIRES)
  • SOMOS EL CAMPO (RADIO VIAMONTE 88.1-LOS TOLDOS-BUENOS AIRES)
  • AGROSINTESIS (LRV 313-RADIO ZONA CADENA-MIRAMAR-BUENOS AIRES)

MUSICA CIUDADANA O TANGO

  • CLUB DE NOCHE ( LRV 313-RADIO ZONA CADENA-MIRAMAR)
  • EL FESTIVAL DE LAS ESTRELLAS (LT8 AM 830/FM 90.3-ROSARIO-SANTA FE)
  • CADA 2 X 4 (LV4-NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)
  • LA HORA DE ASTOR (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

MÚSICA CLÁSICA

  • VENTANA A LA OPERA (FM98.7-RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE POSADAS-POSADAS-
    MISIONES)
  • HAGASE LA MUSICA ( RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

MÚSICA FOLKLORICA

  • LA PEÑA DEL INPENETRABLE (CADENA LOS ANGELES 99.3-JUAN JOSÉ CASTELLI-CHACO)
  • LA CANCIÓN QUIERE (106.3-RADIO 10-ROSARIO-SANTA FE)
  • HUELLA ERRANTE (RADIO UNIVERSIDAD DE LA PLATA-LA PLATA)

MÚSICA POP MODERNA JAZZ

  • DR SMOOTH (RADIO UNR-ROSARIO-SANTA FE)
  • ROCK SHOW (RADIO BRISAS – MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES)
  • LA HORA VOLADORA (RADIO UNIVERSIDAD DE CORDOBA AM580-CORDOBA)
  • LA HORA DE LA NOSTALGIA (LV4 NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)

DE SERVICIOS

  • APAGA LA LUZ Y VERAS (FM PATAGONIA ANDINA-93.3-EL BOLSON-RIO NEGRO)
  • ECONOMIA AQUÍ Y AHORA (F.M INOLVIDABLE-105.5-MAR DEL PLATA)
  • ECOS (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA)

TEMAS MEDICOS

  • AUN ES TIEMPO DE CRECER (F.M DE LA ISLA-91.1-CHOELE CHOEL-RIO NEGRO)
  • LA SALUD AL DIA (LV10 RADIO DE CUYO)
  • ¿Y USTEDES PARA CUANDO? (WOX RADIO 88.3 FM – ROSARIO, SANTA FE)
  • DIGA 33 (RADIO PASIÓN FM 102.9-TANDIL-BUENOS AIRES)

HUMORISTICO

  • LO BUENO, LO MALO Y LO FEO (RADIO MITRE 100.3-BAHIA BLANCA-BAHIA BLANCA)
  • EL 22 (LV 4 RADIO NACIONAL – SAN RAFAEL, MENDOZA)
  • RADIO NUESTRA QUE ESTAS EN EL CIELO (FM 94.3 UTN – CÓRDOBA)
  • MODO RISA (LT23 AM 1550-RADIO REGIONAL-SAN GENARO-SANTA FE

ENTRETENIMIENTOS

  • LA ROCKOLA DE BEETHOVEN (A.M 1020-SAN JUAN-CAPITAL)
  • HIPERCONECTADOS DE RADIO (LU20-AM 580-RADIO CHUBUT.TRELEW CHUBUT)
  • DESPARRAMANDO CULTURA (RADIO BRISAS-MAR DEL PLATA)

INFANTIL

  • CUENTAPALABRA (RADIO UNIVERSIDAD NACIONAL DE SALTA-SALTA CAPITAL)
  • CHICOS EN EL AIRE (RADIO DIMENSION SAN LUIS-102.7-SAN LUIS)
  • EL RINCON DE LOS CHICOS (LV4 RADIO NACIONAL SAN RAFAEL-SAN RAFAEL-MENDOZA)

INFORMATIVO

  • CATAMARCA A DIARIO (FM 98.5 – RADIO ANCASTI – CATAMARCA)
  • MITRE INFORMA PRIMERO (RADIO MITRE – MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES)
  • EL DIARIO DEL DÍA (AM580 – RADIO UNIVERSIDAD – CÓRDOBA)
  • LA MAÑANA DE CNN (CNN FM 94.7 – SALTA)
  • LA PARADA (TIEMPO FM 97.5 – RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN FEMENINA

  • CAROLINA COSCARELLI (NI MÁS NI MENOS – RADIO LA RED FM 98.3 – ROSARIO, SANTA FE)
  • CARLA CHIARANDINI (EL CORDILLERANO ENTRENA – EL CORDILLERANO RADIO – FM 93.7 – BARILOCHE, RÍO NEGRO)
  • SILVANA PÉREZ BARCELÓ (MÁS QUE RADIO – LV4 RADIO NACIONAL – MENDOZA)
  • CLARA CECHÍN (SIESTAMOS – FM BRAVA 94.9 – LAS HERAS, MENDOZA)

LABOR ANIMACIÓN CONDUCCIÓN MASCULINA

  • GERMÁN DELAMÓNICA (INFORME 1150 – AM 1150 RADIO BRIGADIER ESTANISLAO LÓPEZ –
    SANTA FE)
  • JORGE DARÍO CAMPO (EL DIARIO DEL DÍA – AM 580 RADIO UNIVERSIDAD– CÓRDOBA)
  • MARIO LAPLACA (CATAMARCA A DIARIO – FM 98.5 RADIO ANCASTI – CATAMARCA)
  • DANIEL ALASSIA (ALASSIA ES NOTICIA – RADIO CONTINENTAL – CÓRDOBA)

LABOR PERIODISTICA

  • ANDRÉS GABRIELLI (LA CONVERSACIÓN – LV6 RADIO NIHUIL AM 680 Y FM 98.9 – LAS HERAS, MENDOZA)
  • PATE PALERO (MUJERES QUE MUEVEN AL MUNDO – FM 102.3 RADIO UNIVERSIDAD – CÓRDOBA)
  • SERGIO GUZMÁN (EUREKA RADIO – FM 102.7 RADIO NACIONAL – FORMOSA)
  • DANIEL GIURIA (DESNATURALIZADO – RADIO MUNICIPAL SAYUEQUE – CENTENARIO, NEUQUÉN)

Deportes

Río Negro busca retener el título en los ParaEpade y ParaAraucanía

Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

el

Esta semana, en Chubut, se desarrollarán en simultáneo los ParaEpade y ParaAraucanía. Ambas competencias convocan a los atletas con discapacidad de la Patagonia argentina y el sur de Chile.

Ambos eventos tienen lugar desde el martes (27/9) y hasta el sábado (1/10) y contarán con la participación de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Río Negro, La Pampa y Neuquén en los ParaEpade, provincias a las que se sumarán las regiones chilenas de Aysén y Bío Bío en los ParaAraucanía.

Las acciones se están llevando adelante en Esquel y Trevelin, localidades entre las que se distribuirán las disciplinas de competencia: la primera albergará al atletismo, natación y boccia y la segunda al básquet en silla de ruedas (estas dos últimas disciplinas solo se disputan en los ParaEpade).

En cuanto a los y las protagonistas de estas competencias, los ParaEpade convocan a deportistas de entre 16 y 21 años en atletismo y natación, de 12 a 25 años en boccia y de 16 a 25 años en básquet en silla de ruedas, mientras que los ParaAraucanía participan únicamente mayores de 16 años, sin límite de edad.

Se tratará de la segunda experiencia de los ParaAraucanía, dado que la primera tuvo lugar en Neuquén en 2019 y luego debió ser suspendida a causa de la pandemia por COVID-19. Por otra parte, será la cuarta edición de los ParaEpade luego de La Pampa 2018, Chubut 2019 y nuevamente La Pampa 2021.

Cabe destacar que Río Negro llega como el rival a destronar para el resto de las delegaciones ya que ostenta el título de único campeón de ambos certámenes, siendo tricampeón de la competencia patagónica y único ganador del evento que suma también al sur chileno.

Para llegar de la mejor manera a la cita, la Secretaría de Deporte junto al Ministerio de Desarrollo Humano y Articulación Solidaria, pusieron en marcha selectivos a lo largo y ancho del territorio provincial a fin de brindarle la oportunidad a más atletas de participar y ganarse su lugar vistiendo los colores rionegrinos.

Seleccionados Juegos ParaEpade

Atletismo
Tapia, Miguel – Bariloche
Muena, Juan – Bariloche
Oyón, Agustina – Choele Choel
Gomez, Macarena – Allen
Prafil, Antu – Bariloche
Jaramillo, Juan – General Roca
Luna, Mauro – El Cóndor
Casas, Jimena – Valcheta
Arriagada, Milagros – Cipolletti
Cayumil, Ludmila – Los Menucos
Bahamonde, Fernando – Valcheta
Mujica, Junior – Cipolletti
Pacheco, Juan Cruz – Río Colorado
Cinchini, Luna – Cordero
Crosta, Sol – General Roca
Quiche, Iván – Mainque
Lagos, Lautaro – Cipolletti
Morí, Andrea – Cipolletti
Larrosa, Araceli – Ramos Mexía
Kleinbard, Camila – Cinco Saltos
Castro, Bruno – Cinco Saltos

Natación
Abarzua, Patricio – Cipolletti
Palma, Goicoechea Lourdes – Los Menucos
Morales, Santiago – General Roca
Gomez, Yamile – San Antonio Oeste
Quezada, Figueroa Victoria – Cipolletti
Urrutia, Alan – General Conesa
Deloover, Alejandro – Cipolletti
Vázquez, María Paz – Allen
Nahuelpán, Nicolás – El Bolsón
Martínez, Camil – Los Menucos

Básquet en silla de ruedas
Rojas, Daiana – Río Colorado
Castillo, Enzo – Cipolletti
Hidalgo, Ezequiel – Cipolletti
Castillo, Milagros – Cipolletti

Boccia
Andrade, Franco – Cipolletti
Valenzuela, Aixa – Cipolletti

Seleccionados Juegos de la Araucanía

Atletismo
Demurtas, Iara – Cinco Saltos
Kral, Milagros – Cinco Saltos
Orellana, Paula – Cinco Saltos
Cionfrini, Ayelén – Bariloche
López, Candela – El bolsón
Hernández Paz, Lourdes – Maquinchao
Scatizza, Jonathan – Contralmirante Cordero
Piriz, Nicolás – Cinco Saltos
Luna, Lautaro – Cinco Saltos
Álvarez, Cesar – El Bolsón
Varela, Matías – Río Colorado
Sánchez, Lucas – Bariloche

Natación
Espíndola, Ludmila – General Roca
Curilef, Patricia – Campo Grande
Mira, Micaela – Bariloche
Diaz, M. Florencia – Allen
Melón, Agustina – Río Colorado
Lascano, Llamada Matías – Cipolletti
Dieguez, Silva Martín – Cipolletti
Espíndola, José – General Roca
Flores, Leandro – Allen
Ramos, Jeremías – General Roca

Continuar leyendo

Deportes

Río Negro se consagró subcampeón en los Juegos Nacionales Evita de Invierno

Los deportistas rionegrinos cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce.

el

Luego de seis días de competencia, el plantel local se alzó con un gran logro al ubicarse en el segundo escalón del podio en el certamen nacional desarrollado en San Martín de los Andes. Las y los deportistas cosecharon 3 medallas de oro, 5 de plata y 7 de bronce. A su vez, se adjudicaron las Copas de Oro en esquí alpino y snowboard.

Con emoción, alegría y orgullo, los representantes rionegrinos llegaron al final de los Evita, con un buen sabor de boca al quedarse con un respetable segundo puesto, tras compartir en 7 disciplinas de nieve, enfrentando un clima hostil en la cima del Cerro Chapelco ante seis provincias argentinas.

Las disciplinas que se disputaron fueron: biatlón, esquí freestyle, esquí de montaña, snowboard freestyle, snowboard banked slalom, esquí de fondo y alpino (estas dos también en modalidad adaptada) con la participación de las y los representantes de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, Chubut, Buenos Aires, Córdoba y Río Negro.

Las primeras medallas para Río Negro en los Juegos Evita de Invierno, fueron obtenidas por el seleccionado de snowboard, que tuvo un gran debut en la competencia y se llevó tres preseas: bronce para Candela Palomeque; plata, para Issa Fasola y bronce para Gaspar Curuchaga.

Con el correr del cronograma, se logró obtener una doble medalla en esquí alpino, de la mano de Máximo Ferrari, quien se quedó con la presea de plata en la rama masculina, mientras que Tatiana Bacer hizo lo propio en la femenina. Mientras que Victoria Durán cosechaba la primera medalla dorada en esquí de fondo.

El biatlón rionegrino también tuvo una gran actuación, obteniendo una doble medalla en los Juegos: Victoria Durán y Rodrigo Reyes se colgaron la de bronce en la competencia que se disputó este martes pasado. En tanto que otra gran actuación del seleccionado rionegrino fue para la disciplina snowboard, en la competencia de slopestyle; en este caso los tres representantes provinciales subieron al podio para cosechar dos medallas de plata y una de bronce, gracias al desempeño de Issa Fasola y Gaspar Curuchaga y, Candela Palomeque, respectivamente.

La jornada de este miércoles tuvo como protagonistas a Tatiana Bacer quien subió a lo más alto del podio en la rama femenina del esquí alpino, mientras que Dante Machi se quedó con la presea de bronce en la masculina. Hoy, la doble medalla fue para el biatlón rionegrino, premiando a Victoria Duran con una medalla de oro en biatlón damas, mientras que Rodrigo Reyes se quedó con la de bronce en hombres.

Continuar leyendo

Deportes

35 atletas de Río Negro corrieron la maratón de Buenos Aires

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres.

el

El domingo (18/09) se corrió la Maratón Internacional BA 42K en la Ciudad de Buenos Aires en la que participaron 9.000 atletas, entre ellos 35 de la provincia de Río Negro. El jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta, encabezó la entrega de premios.

La Maratón Internacional BA 42K se corrió en las calles de la ciudad de Buenos Aires el domingo con casi 9.000 participantes entre atletas amateurs y deportistas de élite de todo el país y el mundo.

Rodríguez Larreta destacó “el orgullo que representa para Buenos Aires” ser sede de esta prueba atlética, que sitúa a la Ciudad entre las más trascendentes y convocantes del mundo en eventos deportivos de esta categoría.

La competencia, organizada por la Asociación Ñandú, cuenta con certificación oficial de la IAAF (Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo por sus siglas en inglés) e integra el calendario de la Asociación Internacional de Maratones.

El keniata Víctor Kipchirchir fue el ganador en hombres con un tiempo de 2h.07m.03s, mientras que su compatriota Rodah Tanui se impuso en la categoría mujeres con una marca de 2h.26m.50s.

Los atletas recorrieron un circuito de 42 kilómetros que atravesó los barrios de Núñez, Belgrano, Palermo, Recoleta, Retiro, San Nicolás, Montserrat, Puerto Madero , La Boca, Barracas y San Telmo con punto de partida y llegada en la intersección de las avenidas Figueroa Alcorta y Monroe.

“Disfrutamos de esta fiesta del deporte con gente de todo el país que viene a correr y genera una movida deportiva turística para la Ciudad. Esta carrera refleja los valores de la organización, el cuidado del espacio público, el medio ambiente, la constancia, la coherencia, el no aflojarle. Son los valores que sería bueno llevarlos a todo el país», dijo Rodríguez Larreta.

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement